Подольск, 19.12.2017, 21:38

Как вернуть деньги после продажи авто в рассрочку и пропажи покупателя в Молдавии без составления договора?

Вопрос №13634813 из г. Москва
опубликован 19.12.2017, 21:38
Добрый день. Продали машину в рассрочку под расписку (рукописную) гр Молдавии на 2 месяца. Он отдал 2/3 от суммы и пропал. Телефон не отвечает, место жительство не известно. Договор купли-продажи на авто не составлялся. Ему был передан ключ и стс от автомобиля. В возбуждении уголовного дела отказали. Как вернуть деньги и куда обращаться в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни с каким иском в суд обратиться Вы не можете, так как договор купли-продажи не составлялся. Если Вы являетесь собственником автомобиля, можете объявить автомобиль в розыск, таким образом есть вероятность найти должника.

19.12.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, можете обратиться с иском о взыскании невыплаченной суммы или истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Удачи вам и всего наилучшего

19.12.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если в возбуждении уголовного дела отказали, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения (рыночной стоимости ТС).

19.12.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Марина, не соглашусь с мнением о невозможности обращения в суд, так как есть расписка.

Вам надо обращаться в суд, используя расписку в качестве доказательства.

Основания иска надо дополнительно продумать в зависимости от содержания документа.

19.12.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

По поводу подачи автомобиля на угон. Много мнений что могут обвинить в кливете. А по поводу расписки так мы и писали заявление по образцу и прикрепляли расписку и все его копии документов.

19.12.2017, 23:07

Марина, я не знаю, о каком образце Вы ведете речь.

Вы сейчас спросили, как вернуть деньги, куда обращаться.

Я Вам отвечаю, что надо в зависимости от содержания расписки продумать правильные основания иска и обратиться с иском в суд.

Обратитесь к юристу за грамотной работой.

19.12.2017, 23:09

Добрый вечер.

Ну какая клевета? Это не клевета, а заведомо ложный донос. Угона же не было и Вы это прекрасно знаете.

У Вас два варианта. Можете расторгнуть ДКП и потребовать возврата транспортного средства. Тогда можно будет подать авто в розыск на законных основаниях. Также можете обратиться в суд и взыскать остаток денежных средств. Оба варианта реализуются в судебном порядке.

Учитывая наличие договора с Молдавией, можете заявить требование по месту исполнения договора, т.е. по месту своей регистрации.

Отсутствие договора - это плохо, но не критично. Несоблюдение письменной формы договора лишает Вас права ссылаться на свидетельские показания. Расписка поможет в разрешении вопроса.

19.12.2017, 23:36