LSN Messenger
Кушва, 20.12.2017, 09:41

Как поступить, если на сотрудницу пришло 8 постановлений от приставов, но она находится в отпуске без сохранения заработной платы с последующим декретным отпуском?

Вопрос №13636327 из г. Краснодар
опубликован 20.12.2017, 09:41
Добрый день. К нам на работу поступило 8 постановлений от приставов на сотрудницу. Но дело в том, что сотрудница находится в отпуске без сохранения заработной платы с последующим декретным отпуском. Следовательно у неё нет в настоящее время заработка. Как поступить в этом случае работодателю? Как уведомить приставов? Выслать копию приказа об отпуске без сохранения заработка, а потом высылать больничный лист по беременности и родам? Дело в том, что все постановления пришли из другого города, простым письмом. В какой срок организация должна подготовить ответ и нужно ли возвращать приставам постановления или передать эти постановления сотруднице-должнице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте если срок не указан то вы в любой момент можете ответить приставам а именно возвратить назад исполнительные листы с приложением выписок из приказов о том что она находится в отпуске за свой счёт.

20.12.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Направляйте исполнительный лист судебному приставу обратно с пояснениями о том, что фактически взыскать долг невозможно.

20.12.2017, 09:46

Добрый день, руководствуйтесь статьей 98 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

3) по заявлению взыскателя;

4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

20.12.2017, 09:48

Здравствуйте, Виктория!

В данном случае работодателю ничего предпринимать не следует. Нет дохода-нет удержаний.

Благодарим за обращение на наш сайт.

20.12.2017, 09:50

А если организация оставит Постановления приставов без ответа и без оплаты, это не будет поводом наказать организацию?

20.12.2017, 09:53

Вам обязательно нужно пояснить судебному приставу, по какой причине невозможно исполнить постановление. Если не будет пояснений, то привлекут к административной ответственности.

20.12.2017, 09:55

Приветствую Вас! Вам возвращать листы не нужно, но лучше письменно уведомить, что на такой период не имеете возможности исполнить, в связи с тем, что...и пропишите где Ваша сотрудница, копии нужно приложить приказов. Так Вам спокойнее будет.

20.12.2017, 09:57

Возвращать нельзя. Нет законных оснований. Но уведомить о невозможности необходимо.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 98 настоящего Федерального закона

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 мая 2017 г. N 101-ФЗ в часть 3 статьи 98 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 мая 2017 г. N 101-ФЗ часть 4 статьи 98 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

3) по заявлению взыскателя;

4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 мая 2017 г. N 101-ФЗ статья 98 дополнена частью 4.1

4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;

2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

ГАРАНТ:

В соответствии с Семейным кодексом РФ сведения о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты, должны сообщаться судебному приставу-исполнителю и взыскателю в трехдневный срок

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.12.2017, 10:02