Отдел кадров отказывается оплатить больничный лист работника, не прошедшего вовремя медицинскую комиссию
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации... Работник, находясь в очередном отпуске, стал проходить ежегодную медицинскую комиссю (предыдущая медицинская комиссия действительна по 6 ноября включительно), но по мед. показаниям ему не подписали мед. комиссию... В последний день отпуска,12 ноября, ему выписали больничный лист, положили на стационарное лечение... Вправе ли отдел кадров отказать в оплате больничного листа и заставлять писать работника заявление без сохранения заработной платы, мотивируя тем, что работник невовремя прошёл мед. комиссию? Спасибо!
Не вправе. Отдел кадров полномочий таких на имеет. Работодатель обязан оплачивать больничный лист, согласно статье 183 ТК РФ.
Учитывая, что в последний день отпуска Вы попали в стационар, Ваш этот один день отпуска продлевается после закрытия больничного.
Добрый день, Елена Яковлевна!
1. отдел кадров не оплачивает больничный лист, поэтому и отказать не может
2. заставлять работникка писать заявление (любое) отдел кадров также не имеет права, это не законно
3. во время отпуска работнику выдали больничный лист, поэтому отпуск продлевается на время больничного.