Владивосток, 20.12.2017, 10:38

Как и когда можно подать рапорт о желании попасть в школу прапорщиков, если подписан контракт два месяца назад

Вопрос №13636560 из г. Владивосток
опубликован 20.12.2017, 10:38
Подписал контракт два месяца назад, в звании рядового. Мне 26, имею высшее гражданское образование. Хочу попасть в школу прапорщиков. Через какое время по закону я могу подать рапорт в отдел кадров, о желании пройти обучение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Школы прапорщиков давно не существует. Можете поступить в военное высшее учебное заведение.

В соответствии с п. 1 ст. 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-Ф 3 «О воинской обязанности и военной службе» в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:

граждане Российской Федерации, отвечающие требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту, имеющие среднее общее образование из числа:

граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву - до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, - до достижения ими возраста 27 лет;

в качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам со средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, до достижения ими возраста 30 лет.

Возраст поступающих на учёбу лиц определяется по состоянию на 1 августа 2018 г.

Не могут рассматриваться в качестве кандидатов на поступление в училище:

лица женского пола;

граждане, уже имеющие высшее образование соответствующего уровня;

граждане, указанные в четвертом и пятом абзацах пункта 5 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также не соответствующие требованиям, определенным в четвертом абзаце пункта 1 статьи 35 указанного Закона:

в отношении которых вынесено решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата требованиям к поступающим на военную службу по контракту;

в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;

в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд;

имеющие не снятую или не погашенную судимость за совершение преступления;

отбывавшие наказание в виде лишения свободы;

лишенные на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности.

21.12.2017, 07:38
Оценка автора вопроса:
тяжелый случай

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы бы хоть почитали обновление закона, юрист.

21.12.2017, 09:17

Военные высшие учебные заведения принимают курсантов, которые могут получить либо высшее военное образование, либо среднее специальное и отправиться на службу в качестве прапорщиков. Вы имеете право получить звание "прапорщик" без дополнительной учебы, при назначении на должность.

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, - по окончании указанного учебного заведения;

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

22.12.2017, 04:43