Что делать, если зять пьяным угнал машину пенсионерки и совершил ДТП?

Вопрос №13636849 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 20.12.2017, 11:44
Странно. Задала вопрос, а он исчез. А ведь был. Удалили что-ли! Никто не него так и не ответил. Моя знакомая пенсионерка купила автомобиль, но у нее нет прав. У нее дочь с зятем и двое внуков. Зять пьяный забрал ключи тещи от машины и совершил ДТП столкнувшись с другой машиной. Все живы. ГИБДД зафиксировали ДТП. Зять не работает. Это второе его ДТП в пьяном виде. Но ГИБДД не записали в протоколе, что зять был пьяный. Мало того, что теща (так как машина ее) заплатила за платную парковку 17 тыс, + продала битую свою машину за 50 тыс, так как ее начали обдирать, а купила она ее за 400 тыс, так пострадавший подал на нее в суд, и оценил ущерб в 250 тыс. Я ей говорю, чтобы подала на зятя на угон, а она жалеет его, боится, что посадят. Страховки нет, ни у нее, ни у пострадавшей стороны. И что ей делать? Ведь у нее прав нет, и за рулем была не она. Кто будет отвечать? Зять, сватья и дочь наотрез отказались платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы собственник подала на угон, ущерб взыскивали бы с виновника, был бы полис ОСАГО, в который был вписан зять, ущерб также взыскали бы с зятя (сначала страховая выплатила бы, потом регрессом взыскала бы). При отсутствии страховки, не понятно, на каком основании зять управлял ТС. Есть шанс, что собственника вообще могут оштрафовать, пусть дальше "боится"

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Суд будет решать, с кого взыскивать, с собственника, виновника или обоих солидарно

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

20.12.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 2.6.1 КоАП РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ в часть 1 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2010 г. N 175-ФЗ в часть 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

23.12.2017, 00:01

У нее, у собственника даже нет прав! ГИБДД выдало справку, что за рулем находился зять, но не указали, что он был пьян. (Видимо знакомый гаишник, у нас город маленький). И зять второй раз попадается за езду в пьяном виде, поэтому видимо гаишник и не написал, иначе тюрьма. Я ей дала нашла адвоката, ей все равно придется платить, так как она не хочет писать заявление на зятя на угон, но просто хотят договориться с пострадавшей стороной о

уменьшении выплаты. Не 250 тыс, а 150. И то хорошо.

22.12.2017, 23:46

Странная ситуация. Раз ГИБДД зафиксировало то что за рулем был зять то и привлекать к административной ответственности должны его и он несет ответственность за весь ущерб причиненный в результате ДТП.

23.12.2017, 00:03