LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 20.12.2017, 12:05

Правомерность снижения зарплаты беременной работнице при отправке в простой

Вопрос №13636957 из г. Москва
опубликован 20.12.2017, 12:05
Здравствуйте, у нас на предприятии работников отправляют в простой на 2/3 зарплаты, я беременна и меня тоже отправили в простой, законно ли мне тоже так платить? Я ведь теряю средний заработок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 157. Оплата времени простоя

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

к сожалению закон не делает изъятий в отношении беременных женщин.

21.12.2017, 06:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Анна, вполне законно, если у всех простой, то и у Вас тоже. Незаконно было бы Вас уволить, но Вас не уволили. Все теряют в заработке, не только Вы. Нарушений закона нет.

20.12.2017, 12:20

Здравствуйте! Беременные уходят в простой на общих основаниях. С момента возникновения простоя на беременную женщину распространяются общие требования по оплате простоя: 2/3 тарифной ставки.

Есть возможность, берите больничный и "сидите " до конца календарного года, чтобы не повлияло на расчет пособия по БиР.

20.12.2017, 12:23

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (под действие закона подпадают также беременные женщины) пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка.

Т.е. для получения пособия в полном размере среднего заработка Вам необходимо уйти в отпуск по беременности и родам.

20.12.2017, 12:33

И что я получу по беременности и родам? Мне уменьшат средний и больничный останется копейки, спасибо но буду ещё узнавать.

20.12.2017, 12:22

Увы, но пособие рассчитывается по заработкам за КАЛЕНДАРНЫХ 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент: 1 - для пособия по беременности и родами и 0,4 - для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7800*24/730, где 7800 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.

20.12.2017, 12:24

Добрый день, уважаемая Анна

Это касается всех сотрудников, видимо дела плохи и будут через время сокращать, поэтому Вам лучше пересидеть в декрете.

Удачи вам и вашим близким!

20.12.2017, 12:25

До конца года остались считанные дни. На расчет пособия эти суммы сильно не повлияют, если остальные 720 дней Вами отработаны полностью и с хорошей зарплатой.

20.12.2017, 12:25

Анна, Вы получите то, что Вам будет причитаться по закону.

Вы узнавать, конечно, можете сколько угодно, но запретов в отношении простоя беременных законом не предусмотрено.

20.12.2017, 13:03