Могут ли заставить беременную сотрудницу сократить рабочую неделю и получать 2/3 заработка?

Я в данный момент беременна у нас на предприятии в данный момент простой по производственной необходимости, могут ли меня заставить «сидеть дома» за 2/3 ставки или мне обязаны сохранить средний заработок спасибо.
Лучший ответ

Трудовой кодекс определяет, что простоем считается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Как видно, легальная формулировка этого неприятного как для работников, так и для работодателей явления достаточно «размытая». Теоретически она позволяет признать простоем любую приостановку рабочего процесса из-за поломки оборудования и даже по причинам организационного характера, которыми можно считать ряд обстоятельств, препятствующих работе.

О таких обстоятельствах сотрудник должен немедленно сообщить руководителю. Работодатель в свою очередь должен документально оформить остановку работы, то есть сделать отметки в табеле учета рабочего времени, оформить акты о простое и другие первичные документы. Их формы работодатель разрабатывает самостоятельно. Для организации крайне важно правильно отразить возникновение простоя, чтобы выплаты работникам за это время включались в состав расходов при исчислении налога на прибыль.

При этом некоторые суды считают, что отдельные погрешности в оформлении документов (например, отсутствие заявлений работников о начале простоя) не влияют на налогообложение выплат (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16 января 2008 г. по делу № А11-1995/2007-К2-20/123). А убытки (потери), связанные с оплатой времени простоя, не зависят от воли организации и не могут рассматриваться как экономически не оправданные. Поэтому расходы, связанные с оплатой времени простоя, следует учитывать при исчислении налога на прибыль.

В зависимости от того, кто является виновником производственной приостановки, простой оплачивается по-разному.

Убытки (потери), связанные с оплатой времени простоя, не зависят от воли организации и не могут рассматриваться как экономически не оправданные.

Простой по вине работодателя

Если в простое виновен работодатель, заработная плата сотрудников на этот период все же может быть уменьшена, но в установленных пределах — не больше чем на 1/3 (ст. 157 ТК РФ). Соответственно работникам должно быть выплачено не менее 2/3 средней заработной платы.

При расчете среднего заработка должны учитываться все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда: должностной оклад, премии, доплаты и др. (Положение об особенностях исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Чтобы оплатить сотруднику время простоя, в котором виновен работодатель, бухгалтер должен рассчитать среднедневной заработок работника и умножить его на количество дней простоя. При этом оплате подлежат только рабочие дни.