Грамотное обоснование неосязаемого понятия морального ущерба в судебном разбирательстве по гражданскому делу - права потребителя

"моральный ущерб" понятие неосязаемое. Как грамотно обосновать моральный ущерб в судебном разбирательстве по гражданскому делу: права потребителя?

Лучший ответ

Здравствуйте, описываете, какие нравственные страдания вы испытали, какие чувства испытывали, какие неудобства претерпевали.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам дня. Вы можете изложить это или сами своими своими словами, или заказать работу любому юристу сайта в личной переписке

Без

Ущерб может быть только материальным, а моральным может быть только ВРЕД. Вы лучше к юристу очно обратитесь, потому что даже теоретический вопрос не понимаете, а самодеятельность не приведет ни к чему хорошему.

Нет

Здравствуйте, Денис.

По искам о защите прав потребителей обосновывать моральный вред не нужно. Он присуждается при наличии вины продавца (исполнителя), если потребитель заявляет его в иске, ст.15 Закона "О защите прав потребителей". Сумму Вы определяете сами, но суд может ее снизить.

Спасибо за Ваше обращение.

См. раздел Достоинства юриста.