Оренбург, 20.12.2017, 23:29

Вопрос подсудности администрации мо нашего района вызывает затруднения - должен ли рассматривать районный суд города или районный суд мо нашего района

Вопрос №13640280 из г. Оренбург
опубликован 20.12.2017, 23:29
Подаю иск в суд к администрации мо нашего района не могу понять подсудность... сама администрация находится в черте города и попадает под районный суд города. .. но сама администрация относится к мо району.. и по логике должен рассматривать районный суд мо нашего района. Помогите подскажите.. а то в гпк не смогла найти ответ и 28 и 29 ст читала там про администрвции ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи! В ст. 29 гпк рф указано, что иск к организации подается по месту нахождения организации, поэтому подавайте в суд по месту нахождения-в районный суд города. Однако Вы не уточнили о чем иск, может быть это исключительная подсудность или по выбору истца.

20.12.2017, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! А почему по ГПК РФ? Административное исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика по Правилам КАС РФ.

20.12.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Если Вы подаете административный иск к администрации Вашего района и ее адрес в черте города, так и подаете в районный суд, где находится администрация.

20.12.2017, 23:32

Раз вы занимаетесь самодеятельностью, не нанимаете юриста, то подавайте в оба суда, кто-нибудь из них точно примет иск. Такие дела.

20.12.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Попросили консультацию. А не юр услуги навязывать.

Иск не административный а по гпк о понуждении администрации выдать квартиру.

20.12.2017, 23:37

Раз вы занимаетесь самодеятельностью, не нанимаете юриста, то подавайте в оба суда, кто-нибудь из них точно примет иск. Такие дела.

20.12.2017, 23:38

иск к организации подается по месту нахождения организации, поэтому подавайте в суд по месту нахождения-в районный суд города.

20.12.2017, 23:39

В любом случае по ГПК РФ исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика (администрации).

20.12.2017, 23:44