Курск, 20.12.2017, 23:35

Прописан в комнате, но отвечаю за долги - как восстановить справедливость?

Вопрос №13640291 из г. Курск
опубликован 20.12.2017, 23:35
Ситуация в следующем, купил комнату в общежитии, приватизировал, после женился родилась дочь, прописанф в комнате я,дочь и бывшая супруга, брат. Все отказались от собственности в пользу дочери, прожили 9 лет, так сложилось развелись. Два года не проживаю снимаю квартиру, плачу алименты, женился. Но как оказалось бывшая не платит за комнату и так как я прописан там, почему то долг повесили на меня, высчитывают с зарплаты. Хотя собственник дочь, проживающая с матерью. У уведомления о решении суда о за должности не получал на суде не был. Как правильно поступить и востоновить справедливость, ведь я оставил квартиру им и плачу алименты, а у меня 50% удерживают теперь. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не ясно с самого начала - как можно сначала купит, а потом приватизировать?

С Вас высчитывают, потому что Вы зарегистрированы там. Согласно ст.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

21.12.2017, 00:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Все зарегситрированные в жилом помещении отвечают солидарно по долгам за жилье и ком. услуги. То есть задолженность взыскивается со всех и может быть удержана из средств любого из должников. Решения не получали, потому что долг взыскан судебным приказом, приказ выносится без вызова сторон в суд, предъявляется взыскателем в ФССП. Вы можете ознаомиться с материалами исполнительного производства у пристава.

21.12.2017, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо,за ответ.

Так все прописанные работают, почему я один платить должен, можно ли поделить долг. Ведь я там не живу. Готов оплатить часть долг, но не за всех.

21.12.2017, 00:09

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, увидите с кого из должников еще удерживается. Пристав вправе удержать с любого из должников, а Вы регрессом вправе взыскать с остальных должников соотвественно их доле.

21.12.2017, 00:11