Ачинск, 21.12.2017, 05:07

Вопрос о сроке исковой давности в суде - нужно ли повторно подавать ходатайство?

Вопрос №13640699 из г. Красноярск
опубликован 21.12.2017, 05:07
8 ноября 2013 года оформила кредитную карту, в феврале пропустила обязательный платёж, в устной форме пыталась договориться с банком о кредитных каникулах, в связи с временными трудностями-получила отказ и карту заморозили. Спустя 3,5 года банк продал мой долг и финансовая организация подала в мировой суд-я отменила судебный приказ, они подали в гражданский суд, слушанье я пропустила, подала заявление об отмене заочного решения и применения срока исковой давности, на что судья назначила новое слушанье. У меня вопрос, подскажите пожалуйста, на процессе мне необходимо снова подавать ходатайство о сроке исковой давности или нет?, или просто проводить доводы итд. Я немного в растерянности. Ведь больше трёх лет банк не выходил со мной на связь, телефон и место жительства я не меняла.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном заседании вам вновь нужно заявить о том, что срок исковое давности был пропущен. В этом случае судья откажет в удовлетворении иска. Статья 199 гражданского кодекса.

21.12.2017, 05:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации не нужно ничего приводить - Вам надо было просто обратиться с заявлением об отмене, что Вы и сделали

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.12.2017, 05:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день Вы можете применить ст.333 ГК РФ снижение процентов и ст.196 ГК РФ пропуск срока исковой давности. Удачи Вам и всего хорошего.

21.12.2017, 05:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо большое за ответы! Дело в том, что на предварительном слушанье, судья недвусмысленно дала понять, что не откажет в иске и подводила меня к написанию заявления, что я долг признаю итд., после моего отказа она и назначила основное слушанье. Получается, если исковые требования в отношение меня удовлетворят, и моё ходатайство сочтут необоснованным, могу ли я писать заявление в надзорный суд?, или дважды подавать заявление о пропуске исковой давности нельзя?

21.12.2017, 05:25

Вам не нужно писать никаких заявлений о признании долга. Ваше право не соглашаться с исковыми требованиями и заявить о пропуске срока давности. Если решение будет не в вашу пользу, естественно вы имеете право его обжаловать.

21.12.2017, 05:26

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно в силу закона у Вас есть право в течение 7 дней предоставить заявление на отвему и причины даже не надо указывать

Так что тут уже лишнее даже указание на пропуск срока исковой давности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.12.2017, 05:27