С каким сроком признаются исковая давность по кредитным обязательствам банку, вынесенное решение и отсутствие возбужденного исполнительного производства?

• г. Барнаул

Вопрос: если в ноябре 2016 г. вынесено окончательное решение о взыскании с должника определенной суммы задолженности по кредитным обязательствам банку, а исполнительное производство у суд. приставов на декабрь 2017 г. не возбуждено. Какой существует срок о признании сроков исковой давности по этой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, поскольку решение вынесено, то о сроке исковой давности вы можете забыть. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

Срока исковой давности по исполнительному производству нет.

Добрый день! Срок исковой давности для предъявления исполнительного листа ко взысканию составляет три года. Всего доброго Вам.

Татьяна Петровна, доброго времени суток. В вашем случае будет действовать срок предъявления исполнительного листа, который составляет три года.

Здравствуйте! ФЗ "Об исполнительном производстве"..

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Добрый день! Срок давности передачи исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента обретения соответствующим судебным актом законной силы (п. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ)