Проблемы с кредитным договором - исковая давность, заочное решение и исполнительное производство.

Вопрос №18194088 из г. Якутск
опубликован 03.02.2021, 14:39

Вопрос по кредитному договору.

Кредитный договор от сент.2014 г. на сумму 400 т. р. на 5 лет.

Декабрь 2018 г. составлено исковое заявление и вручено в суд в декабре 2018 г.

Окт.2015 г. Последний платеж процентов, пени.

Январь 2019 г. вынесено заочное решение о взыскании с физ. лица в пользу Банка.

Основной долг 350000 р. Проценты 220000 р. Неустойка 66000 р.

Март 19 г. возбуждено исполнительное производство.

Сентябрь 19 г. окончено исполнительное производство в связи с не установлением должника и в связи с отсутствием имущества, акт о невозможности.

Январь 21 г. повторно возбуждено исполнительное производство. Постановление о возбуждении исп. производства получено должником в конце января 2021 г.

1. Как считается исковая давность по кредитному договору?

2. Банк вовремя подал в суд или пропустил исковую давность?

3. Целесообразно ли отменять заочное решение?

4. Как вообще уменьшить сумму кредита?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, однозначно решение суда нужно отменять,-это позволит по крайней мере в разы уменьшить пени и неустойку и приостановит его исполнение у судебных приставов. Для этого заочное решение суда необходимо обжаловать в соответствии со ст. 237 ГПК РФ в течение семи дней со дня вручения Вам копии этого решения. Для восстановления срока необходимо подать в суд первой инстанции заявление о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК. Заявление подается вместе с апелляционной жалобой. Срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен при наличии уважительных причин его пропуска. К уважительным причинам. В частности относится: то, что заявитель не знал о том, что дело рассматривается в суде и о вынесенном решении.

В суде заявите о пропуске исковой давности.

03.02.2021, 18:01
Оценка автора вопроса:
5

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

1. Исковая давность с внесения последнего платежа начинает считаться соответственно в вашем случае октябрь 2015. Соответственно был пропущен срок 2 месяца, остальное входит в исковую давность.

Вы пропустили все сроки на обжалование решения суда, соответственно никак вы не сможете уменьшить сумму.

03.02.2021, 14:42

Добрый день, Евгений!

Так как суд вынес судебное решение, и в процессе суда Вы не заявили о пропуске срока исковой давности по кредиту, то законное решение суда вступило в силу и было передано в исполнительное производство, судебным приставам.

Срок исковой давности-3 года, с момента поступления последнего платежа по кредитному договору.

03.02.2021, 14:45
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Давайте по порядку.

1) Согласно ст.200 ГК РФ - со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (о том, кто ответчик, уж наверное знал). Согласно толкованию ВС РФ по каждому очередному платежу по кредиту свой срок давности. Т.е. берете просроченный платеж + 3 года = срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ, но нужно учесть, что он прерывается на период судебной защиты нарушенного права. В суд подали, в срок уложились.

2) Если подали в суд в декабре 2018, а последний платеж был в октябре 2015, то в части 2-3 платежей не уложились, но т.к. срок исковой давности применяется по заявлению ответчика согласно ст.199 ГК РФ, то т.к. оно не поступило, то суд не обязан был применять исковую давность.

3) Целесообразно, если есть уважительная причина неявки в судебное заседание. Если удастся отбить хоть часть платежей, а также заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ, то это уже немало. Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

4) Как раз через отмену заочного решения суда, где по правилам первой инстанции можно было бы заявить возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ), снизить неустойку и штрафы, а также частично применить исковую давность по 2-3 платежам, которые уже выходили на момент подачи иска за пределы исковой давности.

P.S. Не забывайте про Правила сайта, чтобы Ваши вопросы были интересными.

03.02.2021, 14:53
Оценка автора вопроса:
5

А зачем вам срок исковой давности по кредитному договору - уже было вынесено решение, на обжалование, которого срок истек

Вопрос в другом - если как вы указали было вынесено постановление об окончании исполнительного производства, то на каком основании было заново возбуждено, т.к. ИЛ же не был возвращен - а было окончено ИП

Полагаю нужно действия пристава обжаловать об вынесении постановления в возбуждении ИП

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Окончание и прекращение исполнительного производства

34. Перечень оснований для окончания исполнительного производства, предусмотренных частью 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве, является исчерпывающим.

Отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, влечет за собой окончание исполнительного производства только при условии, что судебный пристав-исполнитель принял все допустимые законом меры по отысканию такого имущества и они оказались безрезультатными.

Исполнительные производства о взыскании периодических платежей могут быть окончены в силу пункта 3 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве в связи с возвращением исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 - 6 статьи 46 названного Закона, не ранее окончания срока взыскания периодических платежей.

03.02.2021, 15:17
Оценка автора вопроса:
5

1.согласно пунктам 24 25

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями)

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Таким образом вы берете каждый платеж по месяцам и прибавляете 3 года, например первый платеж был в октябре 2014 если вы его не оплатили то срок по нему истечет в октябре 2017 и тд,начинает течь исковая давность с момента неоплаты по каждому платежу отдельно,

2.По платежам 2014 года если были просрочки то пропустил, все что начинается с 2015 года по платежам не пропустил

3.Конечно целесообразно, однако помните что с момента подачи искового заявления до его отмены срок давности НЕ ТЕЧЕТ, поэтому зачесть судебный срок не выйдет

4.Отменяете заочное решение, затем ожидаете искового, в исковом пишете отзыв что согласно ст 196-200 ГК просите применить срок давности по платежам 2014 года, а по остальным платежам на основании несоразмерности обязательств снизить процент по неустойки до суммы ОСНОВНОГО ДОЛГА СТ 333 ГК.

03.02.2021, 15:23
Оценка автора вопроса:
5

Здравствуйте, на Ваши вопросы будут следующие ответы: 1) тут все зависит от того, какой кредит ст.819 ГК РФ, если это кредит с периодическими платежами и графиком платежей, полагаю у Вас именно такой, то срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ рассчитывается по каждому платежу в отдельности;

2) банк вовремя подал в суд, поскольку кредит у Вас рассчитан на 5 лет, другое дело, следует посмотреть какие платежи банк просил с Вас взыскать, тут надо еще учитывать что срок исковое давности применяется только по заявлению стороны спора ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

;

3) целесообразно отменить заочное решение, если суд взыскал с Вас лишние платежи за пределами срока исковой давности, но для этого надо видеть решение суда и Ваш график платежей. Сопоставьте и примите решение;

4) сумму можно уменьшить разве что заключив мировое соглашение, однако, в суде можно снизить неустойку, если она несоразмерна сумме кредита, согласно ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Удачи Вам в решении вопроса.

03.02.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
5

Само решение получили только сегодня в архиве суда.

03.02.2021, 14:44

Можете попробовать восстановить срок на подачу возражения на заочное решение суда, но скорее всего вам откажут, так как после суда прошло достаточно времени.

03.02.2021, 14:47

Добрый день! Исковая давность по кредитному договору исчисляется отдельно по каждому платежу, поэтому в вашей ситуации банк пропустил исковую давность только в отношении тех платежей, которые должны были быть произведены более трех лет назад от момента подачи иска в суд. Если сумма этих платежей значительная, стоит отменить заочное решение и впоследствии заявить о пропуске срока исковой давности в суде (ч. 2 ст. 199 ГК РФ).

03.02.2021, 14:49

Тогда согласно ст.242 ГПК РФ не поздно его отменить. 7 дней только пошло. Более подробный ответ см. выше.

03.02.2021, 14:54

Если отменим заочное решение, то банк может опять подать и тогда может увеличить сумму взыскания по кредиту? Ведь кредитный договор заканчивался в сентябре 2019 года... а в суда банк подал в декабре 2018 года.

03.02.2021, 15:25

Здравствуйте! По отмененному заочному решению повторно исковое заявление не подается, рассматривается это же заявление.

03.02.2021, 15:26

Может но вы можете указать что банк злоупотребляет правом и специально затягивает срок подачи иска для того чтобы увеличить неустойку, обычно такие доводы принимаются судом.

03.02.2021, 15:28

Если отмените заочное решение (ст.238, 242 ГПК РФ), то суд начнет рассматривать дело как если бы не было этого заочного решения суда. А истец сможет уточнить исковые требования, да он может и так подать новый иск пока не прошел срок исковой давности.

03.02.2021, 15:32

Если Вы отмените заочное решение то начнется рассмотрение дела по существу, для этого банку не надо ничего подавать, согласно ГПК РФ Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.
Истец вправе изменить размер исковых требований в любой момент, согласно ст.39 ГПК РФ.

03.02.2021, 18:16