Отель уволил шеф-повара, выплачивая черные зарплаты вместо официальной заявки. Как получить свои деньги?
Добрый вечер. Такой вопрос. Работал шеф поваром в отеле. Штат сократился, поваров уволили. Последние три месяца работал ещё за повара посменно. За эти месяца дают официальную заявку, черную зп. А проценты не хотят. Попросили написать заявление и уйти. Подскажите есть ли возможность получить деньги?
Обратитесь в суд с иском о взыскании заработной платы и восстановлении нарушенных прав. Должны выплатить по сокращению за 2 месяца, третий при постановке в центр занятости.
Даниил, добрый день!
Выдача черной з/п - это нарушение. Можно припугнуть работодателя, что Вы сообщите в соответствующие инстанции (трудовую инспекцию, прокуратуру и налоговую), что Вам выплачивали з/п без уплаты соответствующих налогов. Обычно работодатели не хотят с этим связываться и выплачивают задолженность.
Удачи!