Отказ от дарения квартиры без судебного разбирательства - возможно ли?
Дедушка подарил квартиру внучке, потом после оформления всех документов через полгода передумал, можно ли оформить отказ от дарения без суда, Спасибо.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Если внучка согласна - в россрестре соглашение о расторжении договора
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Разумеется в этой ситуации даже в суде теперь нельзя - "передумал" не основание
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Простите, я так и не понял решаемо это по закону или нет такого понятие отказ от дарственной внучка согласна.
Здравствуйте. Без суда никак, т.к документы оформлены. См. ГК РФ Статья 577
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.