Кировск, 21.12.2017, 21:19

Права несовершеннолетней дочери от гражданского брака на дом, завещанный матерью ее покойному брату

Вопрос №13644650 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2017, 21:19
Уточнение вопроса мать написала завещание на одного из сыновей в наследство на дом после смерти мужа приняла фактически не задолго до ее смерти другой сын стал с ней проживать и проживал до своей смерти у него осталась несовершенолетняя дочь от гражданского брака какие права у дочери на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья Ивановна г. С-Петербург!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения в данном случае называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2017 г

21.12.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Если умерший вписан в свидетельство о рождении гражданской дочери в графе "отец", но не вписан в завещание, и умер раньше своей матери, то гражданская дочь наследует по праву представления. Она может претендовать на половину доли, которая могла бы достаться ее отцу.

21.12.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет он умер после матери их в семье 4 брата.

21.12.2017, 21:38

Если мать умерла раньше своего сына, то в наследство должны были вступить наследники по завещанию, если есть завещание. В этом случае гражданская дочь сына не может ни на что претендовать, так как она не является наследником первой очереди относительно наследства бабушки.

21.12.2017, 22:11