Краснодар, 21.12.2017, 21:24

Проблемы при наследовании квартиры - отсутствие домовой книги и выписки из лицевого счета. Что делать?

Вопрос №13644739 из г. Краснодар
опубликован 21.12.2017, 21:24
Добрый день! Есть приватизированная в октябре 2016 г квартира. В ней прописаны отец и сын 1988 г.р. Отец умер в августе 2017 г. Квартира, отдельно стоящая на земле, как частный дом. До этого была в социальном найме у муниципального образования. Домовую книгу не сделали при жизни собственника. Теперь, при вступлении в наследство, нотариус требует домовую книгу и выписку из лицевого счета. Говорит, что без этого не может завести наследственное дело. В паспортном столе домовую книгу делать отказываются, объясняя тем, что делать ее может только собственник. Говорят, вступайте в наследство, потом делать будете. Как быть? Замкнутый круг... И где брать выписку из лицевого счета, если не было управляющей компании и все коммунальные платежи оплачивались непосредственно организациям, которые их предоставляли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Как же тогда отец с сыном прописаны, если нет домовой книги, такого не может быть, где они тогда прописаны? В январе 2015 года Минюстом был утверждён Приказ ФМС об административном регламенте по вопросам регистрации. В регламенте разъяснено, что без домовой книги регистрационные действия не производятся.

Может это всё-таки квартира, а не дом? Тогда домовой книги и не может быть. Если нотариус откажет, оформить наследство можно в судебном порядке.

21.12.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если собственник при жизни не был зарегистрирован, а также нет домовой книги, то подавайте в суд заявление об установлении факта месту открытия наследства.

21.12.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток, Татьяна!

Вы можете решить свой вопрос в судебном порядке. Вы можете обратиться к юристу со всеми документами на консультацию.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

21.12.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Основанием для вступления в права наследования в отношении имущества умершего, является сам факт открытия наследства (смерти наследодателя), необходимо написать соответствующее заявление о принятии наследства, предоставить документы, подтверждающие право собственности наследодателя на наследуемое имущество (в данном случае договор передачи в собственность и свидетельство о праве или выписку из ЕГРН по новому образцу, остальные требования нотариуса излишни и незаконны, по моему мнению и подлежат обжалованию. Поскольку наследование является универсальным правопреемством, постольку никакие домовые книги не играют роли в определении как принадлежности имущества наследодателю, так и в распределении долей.

21.12.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

В течение шести месяцев подайте заявление нотариусу о вступление в наследство и предоставить те документы, что у Вас пока есть-правоустанавливающие документы, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство.

Далее в судебном порядке можете решить вопрос с домовой книгой.

Всего доброго.

21.12.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Раньше это помещение считалось квартирой и было несколько квартир по этому адресу. Все они относились к домоуправлению. Все отдельно стоящие, на земле, со своими дворами. Постепенно люди приватизировали жилье. Большинством голосов собственников вышли из домоуправления. Одна эта квартира перешла обратно в муниципальную собственность и жили в ней по договору социального найма. Поэтому прописывались все раньше в квартиры и домовых книг поэтому не было. После приватизации эта квартира перешла в собственность.

21.12.2017, 21:47

Здравствуйте! Если не домовой книги, то без домой книги справку с места жительства Вам не выдадут. В этом случае подавайте в суд заявление об установлении факта места открытия.

21.12.2017, 21:52

В соответствии с нормами ГК России, признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, направленные на охранение и сбережение имущества наследодателя, таким образом, если вы проживаете в приватизированной квартире, и например оплачиваете в ней коммунальные услуги, производите ремонт, и прочее, вы итак уже приняли наследство. В вашу задачу входит получение документов, подтверждающих право собственности наследодателя на квартиру (так называемые право устанавливающие документы) к которым домовая книга не относится, получите выписку из ЕГРН по запросу нотариуса или лично, и все станет ясно. В противном случае у вас есть два пути, либо обжаловать действия нотариуса, либо обращаться в суд в порядке особого производства, с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. И все в итоге будет хорошо...

21.12.2017, 21:55