Саратов, 21.12.2017, 22:35

Изъятие и задержание личных вещей - нарушение прав свидетеля и его супруги

Вопрос №13644998 из г. Саратов
опубликован 21.12.2017, 22:35
Мой супруг находится в СИЗО. Я его супруга. Прохожу по делу как свидетель. Мой телефон изъяли и на протяжении четырёх месяцев не отдают. Имеет ли права следователь держать так долго личную вещь. Так же он не дает свидания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если телефон проходит по делу как вещдок, то все правомерно, что касаемо свиданий, то вы вправе обжаловать отказ следователя в судебном порядке ст.125 УПК РФ.

21.12.2017, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Надежда, доброго времени суток. Если телефон изъят и приобщен к материалам дела как вещдок (требуйте доказательство о приобщении к материалам уголовного дела), тогда все правомерно, можете подать ходатайство о возврате на ответственное хранение вашего телефона, но следователь вправе отказать. Что касается свиданий, то учитывая что вы свидетель, отказы в свиданиях так же правомерны.

21.12.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обжаловать надо действия следователя

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

21.12.2017, 22:43

Надежда, для начала уточните у следователя на каком основании он его не возвращает, если ничего внятного не скажет, напишите ему ходатайство о возврате вашего телефона, на втором экземпляре поставьте отметку о принятии, если не вернет, пишите жалобу в прокуратуру.

21.12.2017, 22:47

Мой телефон не находится вещдоком. Его еще даже не проверяли. Как мне можно ускорить процесс чтобы его вернуть.

21.12.2017, 22:41