Проблемы с выплатами и документацией - Как решить ситуацию с невыданным договором и задержками в зарплате в фирме Окна Эталон?
Работала в фирме окон Эталон. Устроена была официально, 2 месяца проработала, но договор директор так и не отдал, но запись в трудовой есть. Все время задержка зп, я решила уволиться. Он отдал мне трудовую 5 числа, увольнение было 4 числа. Но договора так и не последовало. Я ему и писала и звонила. Уже выбила зп, но он выдал ее не через 3 суток, а через 2 недели, не полностью. Проценты так и не заплатил. Как быть в этой ситуации, чтобы он все отдал?
Добрый день! Для получения документов, относящихся к Вашей трудовой деятельности, Вам необходимо написать соответствующее заявление на имя руководителя организации со следующим текстом: "Прошу в течение трех рабочих дней с момента получения настоящего заявления, в соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ предоставить мне надлежащим образом заверенные копии следующих документов:..." и перечисляете все документы (приказ о приеме на работу, трудовой договор, приказ о расторжении трудового договора, соглашение о расторжении трудового договора, если трудовой договор был расторгнут по соглашению и иные документы, связанные с Вашей трудовой деятельностью у данного работодателя. Кроме того, предлагаю в данном заявлении указать также расчетные листки за период Вашей работы, из которых Вы сможете узнать суммы, начисленные Вам в период трудовой деятельности. В конце заявления необходимо указать каким способом Вы планируете получить эти копии - путем получения лично либо посредством почты России (в этом случае необходимо указать: "прошу направить указанные копии документов почтой России по адресу..." и укажите адрес с почтовым индексом. В дальнейшем, после получения всех запрошенных документов, необходимо подготовить претензию с расчетом суммы процентов за несвоевременную выплату заработной платы. В случае неудовлетворения Ваших законных требований, у Вас возникает право обратиться в суд за их защитой.
Доброго вам дня. Вам в этой ситуации необходимо в соответствии со статьей 10 закона о прокуратуре писать жалобу в прокуратуру на вашего работодателя.
Вам необходимо обратится в трудовую инспекцию, если в трудовой книжке Вам сделана соответствующая запись. Трудовая инспекция проведет проверку и установит указанные Вами факты. На основании результатов проверки Вы сможете обратиться в суд. Законодательство на стороне работника. При обращении в суд Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины даже в случае негативного результата исхода дела. Конечно все нарушения работодателя указанные Вами относятся к грубым нарушениям прав работника и на него обязательно будет наложен не маленький штраф.
Здравствуйте!
Ваши права как работника, безусловно, грубо нарушены.
Вам необходимо писать жалобу в трудовую инспекцию. Она среагирует на нарушение.
Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы. Можно ее подать и через интернет.
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!