Юридическая ответственность после смерти учредителя и генерального директора в ООО - что говорит закон?
Здравствуйте. Человек открыл ООО (он там учредитель 100% и ген. директор). Спустя некоторое время умер. Но юр.лицо вот уже год как действует (на документах его подписи). Его мама спокойно ведет деятельность от его имени. Разве это правомерно? Или я чего-то не понимаю...
Конечно, это не соответствует закону.
Добрый день! Нет, это неправомерно. Если мама вступила в наследство, она обязана переоформить документы на себя как на учредителя и директора и подать заявление в налоговую.
Здравствуйте!
Да, вполне правомерно.
ГК РФ Статья 1112. НаследствоВ состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Поскольку он был единственным учредителем ООО, то никто и не мог отказать наследнице принять на себя всебя обязательства и права по ООО
ГК РФ Статья 1176. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах
1. В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.
Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.
Надо смотреть, были ли оформлены все документы в поредке наследования.
Это нарушение норм закона.
Мать является правопреемником.
НО при соблюдении процедуры вступления в право наследования.