Подведомственность гражданского дела в случае спора между агентом и принципалом
Согласно пункта агентского договора "порядок разрешения споров" разногласия подлежат рассмотрению в Арбитражном суде, где имущество принципала находится в Твери.
Агент физическое лицо в Новгороде
(в договоре указан статус ИП-деятельность ИП прекращена) подает в суд на принципала.
Подсудность гражданского дела принадлежит какому суду? Т.Е. в какой суд подать исковое заявление на принципала агенту?
Лучший ответ
При изложенной информации на вопрос точный ответ не дать. Необходимо знать, что (дословно) указано в пункте договора, определяющего подсудность, вполне может оказаться, что условие о договорной подсудности не может считаться согласованным. По общему правилу, иск подаётся в суд по месту нахождения (либо месту жительства, определяемому местом регистрации) ответчика. Также не исключено, что спор вообще подсуден суду общей юрисдикции, если принципал физ лицо, не имеющее статуса ИП.