Может ли налоговая посчитать платежи за ЖКУ и капитальный ремонт моим доходом и начислить мне налог?

Здравствуйте! Я предоставила свою квартиру для проживания знакомому безвозмездно с постоянной регистрацией. Сама проживаю в другом городе и там же зарегистрирована. Он оплачивает коммунальные услуги и кап. ремонт. Подскажите, пожалуйста, может ли налоговая посчитать его оплату ЖКУ и кап. ремонт моим доходом и начислить мне 13%? С уважением, Наталия.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталия!

Подскажите, пожалуйста, может ли налоговая посчитать его оплату ЖКУ и кап. ремонт моим доходом и начислить мне 13%?
Однозначно нет.

Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Если вы заключите с ним договор безвозмездного пользования то налог исчисляется не будет если вы заключите с ним договор аренды то его нужно регистрировать в налоговой инспекции и соответственно подавать отчетность и платить подоходный налог.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Если у Вас заключен договор найма на безвозмездной основе, то не может, поскольку это прямо указано в договоре, что он не оплачивает Вам денежные средства. Оплата коммунальных услуг именно арендатором не является Вашим доходом, так как Вы не распоряжаетесь этими деньгами.

Жму руку, спасибо!