Москва, 22.12.2017, 12:24

Как узнать, платят ли юридические лица за услуги управляющей компании и просмотреть их платежки

Вопрос №13646739 из г. Москва
опубликован 22.12.2017, 12:24
Здравствуйте. В доме на 1 этаже у юр. лиц собственные помещения. Как можно узнать платят ли они управляющей компании и увидеть их платежки? УК не предоставляет собственникам дома информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

10. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть 10 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 10.1 ст. 161 с 01.07.2017 применяется на территориях всех регионов, а в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе - с 01.07.2019 (ФЗ от 21.07.2014 N 263-ФЗ).

10.1. Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.

11. В случае заключения договора управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом с управляющей организацией коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в данном доме предоставляются управляющей организацией, в других случаях коммунальные услуги указанным собственникам и пользователям предоставляются лицами, несущими ответственность за содержание сетей инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества собственников помещений в данном доме.

22.12.2017, 12:58

Здравствуйте, к сожалению, УК и не должна предоставлять собственникам такую информацию, поэтому данные действия являются законными.

Удачи вам и всего наилучшего

22.12.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте,

Управляющая компания не обязана предоставлять вам такую информацию, платят собственники помещения коммунальные платежи или нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.12.2017, 12:43

А как тогда нам проверить?

Платежи не раскидывают за платежи по жильцам. Может у УК некий сговор с Юр. лицами

22.12.2017, 12:40

Здравствуйте! Сведения о том, платит ли платежи юридическое лицо, Вам не предоставят. Если считаете, что есть сговор, то подавайте жалобу в прокуратуру.

22.12.2017, 12:44

Здравствуйте,

Мы этого знать не можем, есть у управляющей компании сговор с юридическими лицами или нет, в любом случае писать какие-либо жалобы нужно только в том случае, если располагаете доказательствами вины

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.12.2017, 12:44

Доброго времени суток! Если у вас есть достоверные источники, что именно так происходит, то обращайтесь в прокуратуру с письменной жалобой, пусть проводят проверку, всего хорошего!

22.12.2017, 12:44

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации рекомендую обратиться с письменной жалобой в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

22.12.2017, 12:44