Как действовать при аресте имущества и возможности ареста счета при наличии просроченных кредитов в нескольких банках?
Имеются просрочки по кредитам в нескольких банках, не хватает зарплаты оплачивать их, один из банков подал в суд, суд вынес определение арестовать имеющееся у меня в собственности имущество, такого имущества я не имею, есть только официальная заработная плата, нужно ли мне самому сообщать об этом приставам, могут ли полностью арестовать мой счет, т.е. лишить меня всей зарплаты, ведь мне нужно оплачивать квартплату, содержать семью и т.д.
Здравствуйте. Полностью не смогут. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты см Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.
Но зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.
Федеральный закон об исполнительном производстве