Банк готовит документы в суд - Что может взыскать приставы у заемщика с просрочкой платежей по кредитной карте?
По кредитной карте просрочка более 60 дней, банк готовит документы в суд.
Имущества в собственности ни я ни жена не имеют есть два сына (один несовершеннолетний). Прописан и проживаю в доме принадлежащем теще.
Есть официальная заработная плата.
Что могут взыскать приставы?
Здравствуйте Константин
Обратить взыскание приставы смогут на заработную плату и удерживать не более 50 % от нее, в случае предъявления к вам требований банком и получения решения суда согласно ст. 80,81, ч. 2 ст. 99
Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Если есть официальные доходы, с которых могут удерживать в счет долга согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то будут взыскивать с них. А при отсутствии имущества просто не на что будет претендовать взыскател, кроме официальной зарплаты. Взыскивать могут до 50% доходов должника согласно ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Взыскивать будут 50 % от зарплаты согласно ст. 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Также могут описать имущество в квартире тещи. Ей придется доказывать, что имущество принадлежит ей.
Исходя из этих данных, взыскание может быть обращено только на Ваш официальный доход в виде заработной платы в соответствии со ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве",
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Здравствуйте Константин!
В вашем случае будет удерживаться до 50 % из заработной платы.
Ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Доброго дня 50% от зп, если сумма большая рассмотрите вариант с банкротством, а после 60 дней никто в суд на вас не подаст это страшилки СБ и коллекторов! Минимум полгода будут вам названивать и ездить домой! Нужно им направить отказ от взаимодействия с кредитором, а также заявление на кредитные каникулы и реструктуризацию, это будет считаться вашим добросовестным поведением как заемщика!
Взыскания будут производится с заработной платы, в размере 50%,вот вообщем то и все, но если зарегистрированы в доме тещи, то могут еще приехать и описать имущество, потом придется исключать все это из данной описи. На диване, телевизоре... не написано, что это имущество тещи.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 80
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.