LSN Messenger
Москва, 22.12.2017, 18:49

Жена после родов второго ребенка меня игнорирует и хочет разделить имущество. Что делать?

Вопрос №13648564 из г. Москва
опубликован 22.12.2017, 18:49
После родов второго ребенка жена как бы "сошла с ума", делает всё как хочет, меня не спрашивает ни о чём, на лето свалила к тёще в деревню за 1000 км с детьми на три месяца. С рождением второго отправила первого ребёнка к тёще жить в свою городскую однушку рядом с моей квартирой и она там как в интернате, ходит оттуда в школу с бабушкой. Последние месяц дома вообще ребёнка первого не видел, на мобильник не дозвонится, сама не звонит. Короче звездец какой-то творится. Видимо её мной там запугали конкретно. А фишка в чём. Жена может второго и не моего родила, внешне - совсем не мой. И потихоньку стала намыливать лыжи всё чаще и чаще к маме. Дочку там прописала. По факту тещина квартира, это её квартира, так как сделку заключала она, будучи в браке со мной, продав комнату, которую покупали ей родители. Я ей тогда бумажку перед продажей подписывал, о том, что не возражаю. И сейчас она хочет такую же подписать, однушку в двушку превратить. Но я понимаю - подпишу, она тут же продаст эту квартиру и подаст на развод, алименты и загребёт детей к себе навсегда, не сказав мне нового адреса. У неё фишка такая появилась, шантаж меня детьми и ненависть ко мне, жадность до денег в связи с тем, что я её в них ограничил, взяв все расходы на себя (еда, одежда) и сказал - вернешь дочку от тещи, будем жить все вместе, будет всё как раньше (деньги в тумбочке). Но что-то там определённо не то... Слишком смелая стала))). В общем вопрос, может ли она как-то доказать, что она не принимала участие в покупке, а только формально на себя сделку оформила из-за получения налогового вычета. Ведь я то знаю, почему я не доедал и не допивал столько много времени - денежки исправно вынимались у меня на превращение комнаты, купленной тещей в её квартиру (она не работает), а я кушал пустые макароны на ужин и кашку. Мне как-то не хочется быть последним лохом в этой ситуации, хотелось бы дать достойный ответ, наказать за такой беспредел, в основном из-за детей, что-то там точно не то...
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

22.12.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
В обще и целом стало яснее.

Ой как много написано.. Давайте покороче и поконкретнее.. То, что куплено во время брака - совместно нажитое имущество и должно при разводе делиться пополам.

22.12.2017, 18:51

Если имеется совместно нажитое имущество, но делится поровну между супругами. Разделить можно в судебном порядке. Если есть несовершеннолетние дети, вам придётся платить алименты.

22.12.2017, 18:52

Слишком смелая стала)

---так потому и смелая, что вы её ограничили в деньгах и похоже что никогда не содержали семью.

продав комнату, которую покупали ей родители.

---так это и есть только её квартира. А вы не желаете содержать семью, да ещё и на чужое имущество позарились?. Не получится и вашего согласия никому не нужно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.12.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Грустные впечатления.

Вот тут только что сказали, что я "позарился на чужое имущество", "никогда не содержал", а я между прочим единственный кормилец в семье всё время, так как жена не работает. И деньги на квартиру наворованы у меня, так как родители пенсионеры и еле-еле комнату в кредит ей осилили, пока мы были ещё не в браке, потом на мои кровные расширились, а сейчас и квартиру купить хотят.

И я действительно хочу отжать всё обратно, так как покупка квартиры, это единственный шанс жены свалить от меня с детьми и обустроить свою новую личную жизнь. Ей только это и нужно. И я спрашиваю, почему вдруг не требуется моего согласия на продажу, как сказала Антонина Васильевна? Вы Антонина Васильевна ляпнули, не разобравшись, не завидую вашим клиентам.

22.12.2017, 19:19

Если вам удастся в суде доказать, что в покупку квартиры вкладывали свои личные денежные средства, то суд не признает квартиру совместной собственностью супругов.

22.12.2017, 19:20

Требуется ваше согласие на продажу жилья. Купленного в браке. Это ваше общее совместное супружеское имущество ст.34 СК РФ.Вы вопросы четче задавайте и формулируйте и будут вам правильные ответы.

22.12.2017, 19:23