Кандалакша, 22.12.2017, 19:10

Оформление пенсии по старости в Мурманской области - учёт стажа в кооперативах и его влияние на общий стаж.

Вопрос №13648638 из г. Кандалакша
опубликован 22.12.2017, 19:10
Оформляю пенсию по старости, живу в Мурманской обл. Северного стажа 15 лет, а вот общего с кооперативами будет 25 лет. В кооперативах работал в 90 годах. Будет ли стаж в кооперативах зачтён в общий стаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! ПФР не зачет этот стаж, т.к. не уплачивались взносы. Получите отказ из ПФР и обращайтесь в суд. Суд обяжет включить в стаж эти периоды.

23.12.2017, 00:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Не важно, где Вы работали в это время. Важно - были ли отчисления в пенсионный фонд. И есть ли запись в трудовой книжке. Если запись есть, должны включить в стаж. Всего доброго. Спасибо за обращение.

22.12.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Кооперативы отчислений конечно не делали, запись в трудовой есть.

22.12.2017, 19:30

ПФР не зачет этот стаж, т.к. не уплачивались взносы. Получите отказ из ПФР и обращайтесь в суд. Суд обяжет включить в стаж эти периоды. Есть положительная практика.

23.12.2017, 00:29

Здравствуйте. По этому поводу есть даже постановление Конституционного суда РФ. Получите отказ в ПФР и пойдете в суд. Надо будет найти подтверждение этой работы, свидетелей, или результаты этой работы. Обратитесь к юристу и Вам помогут. Всего доброго. Спасибо за обращение.

24.12.2017, 13:11