Белгород, 22.12.2017, 22:45

Составление искового заявления по защите прав потребителей - реальность самостоятельной подготовки и важные аспекты

Вопрос №13649396 из г. Белгород
опубликован 22.12.2017, 22:45
УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! СКАЖИТЕ, НАСКОЛЬКО РЕАЛЬНО подготовить исковое заявление в суд по защите прав потребителей самостоятельно с указанием норм права и самой ситуации. Ведь исковое заявление составляется произвольно и особых требований к нему нет. Важно изложить суть проблемы и свои требования к ответчику. Я-права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы абсолютно не правы. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ, и составить его самостоятельно не так то просто.

Удачи вам и всего наилучшего

22.12.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ведь исковое заявление составляется произвольно и особых требований к нему нет. Важно изложить суть проблемы и свои требования к ответчику. Я-права?

Да, вы самостоятельно можете написать исковое заявление. Главное правильно указать реквизиты суда, ваши, ответчика, ссылки на нормы права и правильно сформулировать требования, приложить соответствующие документы и доказательства. Ознакомьтесь со ст. 131 Гражданско-процессуального кодекса РФ и действуйте пошагово. В исковом не забудьте взыскать неустойку, моральный вред и штрафы.

22.12.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, конечно. Не нужно быть юристом, чтобы правильно составлять важные документы, особенно в суд. Вообще этому не надо учиться, достаточно пары часов в интернете, а юристы просто 5 лет в вузе потеряли просто так.

22.12.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

УТОЧНЯЮ вопрос. Просто грамотных юристов вокруг не так много. И не знаешь кому можно довериться в написании иска в суд. Тем более юристы не гарантируют принятия решения в твою пользу. А зачем тогда платить юристу 5-7 тыс руб за составление иска? Нет смысла. Ведь в суд обращаются люди обманутые и как правило их уже обобрали, обокрали, опустошили кошельки.

22.12.2017, 22:56

Конечно, не зачем платить юристу 5-7 тыс руб за составление иска. Нет никакого смысла. Нет ничего проще, чем самому сесть за комп и составить. Удачи вам и победы в суде.

22.12.2017, 23:00

Здравствуйте, Надежда.

Вы можете пробовать самостоятельно подготовить иск, с учетом положений ГПК РФ и Закона "О защите прав потребителей". А если будут трудности, тогда обращаться к юристам.

Спасибо за Ваше обращение.

22.12.2017, 23:02

Надежда! По юридической этике мы не имеем право гарантировать исход дела на 100%. Вот от таких юристов или адвокатов точно нужно держаться стороной. Но при изучении вопроса, юрист даст вам оценку исхода дела. Вы всегда имеете право согласиться на услуги юриста или написать документ самостоятельно.

22.12.2017, 23:04

Никто вам и не может гарантировать результат, поскольку решение принимает только суд. Задуматься надо, если вам обещают золотые горы. Каждый труд должен быть оплачен, в том числе по составлению иска.

Удачи вам и всего наилучшего

22.12.2017, 23:04

Можно и не 5-7 тысяч платить. Это уже как договориться. Просто вы 3 недели задаете вопросы, а дело у вас ни на йоту не сдвинулось. Так что обращаться НУЖНО к юристу.

22.12.2017, 23:07