Тихвин, 23.12.2017, 08:57

Оплата и отгул за работу в выходные дни - правомерность предоставления 5 часов отгула или оплаты в двойном размере

Вопрос №13650233 из г. Тихвин
опубликован 23.12.2017, 08:57
Как предоставляется отгул за работу в выходной день? На нашем предприятии за работу в субботу 5 часов предоставляют 5 часов откуда в другой день а оплата этого дня происходит в двойном размере. Либо 5 часов откуда либо оплата в двойном размере. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас! Работа в выходной день оформляется приказом. В приказе можно сразу указать день отдыха или двойная оплата. Если выходной не оплатили даже в одинарном, то Вам два дня отдыха должны дать, не по 5 часов. Если оплатили в одинарном размере, то один день имеете право взять. Ст. 153 ТК РФ почитайте.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

23.12.2017, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Интересует конкретно сколько отдыха положено за работу в выходной в независимости от количества отработанных часов в выходной.

23.12.2017, 09:14

Я же написала Вам ДЕНЬ отдыха дается, а не 5 часов. Дополнительно читайте ПИСЬМО.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2008 г. N 5917-ТЗ О предоставлении отгула работнику, работавшему в выходной или нерабочий праздничный день, но отработавшему неполный рабочий день

Справка

Вопрос:

Согласно абзацу 6 статьи 153 Трудового кодекса РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Какой продолжительности должен быть предоставлен отгул работнику, который был привлечен к работе в выходной день, но отработал не полный рабочий день, а всего два часа?

Ответ:

Согласно части 3 статьи 153 ТК РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Исходя из буквального прочтения статьи 153 речь идет именно о дне отдыха, а не о пропорциональном предоставлении времени отдыха за работу в выходной день. Действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или нерабочий праздничный день. Таким образом, вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов, работнику предоставляется полный день отдыха.

Начальник Управления правового обеспечения

Федеральной службы по труду и занятости И.И. Шкловец

23.12.2017, 09:20