LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ханты-Мансийск, 23.12.2017, 10:50

Возможность возврата денег после досрочного завершения обучения в автошколе на категорию B

Вопрос №13650526 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.12.2017, 10:50
Пошел учиться в автошколу на категорию B. Срок обучения 3 месяца, цена 28000. Оплатил сразу все 28000, взял квитанцию об оплате. Договор не заключали, сказали, что им будет удобнее заключить формально а конце обучения. Ходил один месяц из трёх, на остальные два не смогу ходить. Смогу ли я вернуть деньги или хотя бы их часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если даже договор не заключили, то все-равно имеете право подать заявление о расторжении договора. Если будет отказ, то подавайте в суд иск о расторжении договора и взыскания денежных средств.

23.12.2017, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, вам следует написать досудебную письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

23.12.2017, 10:53

Доброго времени суток!

Да, в рассматриваемой ситуации можете. В случае отказа - в судебном порядке, поскольку имеется документ, подтверждающий факт оплаты

Всего доброго, желаю удачи!

23.12.2017, 10:53

Артем, если договор не был заключен, то Вам вряд ли смогут или захотят возвращать деньги.

Запомните на будущее - сначала договор, потом деньги, иначе будет тяжело защищать и реализовывать свои права.

Пробуйте решить вопрос путем переговоров со школой.

23.12.2017, 10:55

Как потребитель услуг, вы вправе на основании ЗоЗПП, расторгнуть договор на платное обучение и частично вернуть оплату за минусом затраченных средств. Удачи.

23.12.2017, 10:57

Всё-таки, сколько мне просить вернуть?

Какую часть от суммы?

23.12.2017, 10:56

Артем,

Если занятия в течение трех месяцев распределены равномерно, то делите сумму на 3 и просите возврата 2/3 уплаченной суммы.

23.12.2017, 10:57

Здравствуйте!

Хороший вопрос.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вариант такой: пишите им Претензию и предложите им вернуть вам 18 500 руб. Если не согласятся - пусть аргументируют и предложат свое.

Тогда уже можно решать вопрос о суде.

23.12.2017, 11:00