LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.12.2017, 14:28

Проблемы с отселением - Мы ищем помощи и разъяснений в вопросе предоставления жилья

Вопрос №13651146 из г. Рязань
опубликован 23.12.2017, 14:28
Мы ищем помощи по вопросу отселения из районов крайнего севера. 19.11.2014 года вышло постановление администрации поселка Видяево мурманской области N 545 опредоставлении квартиры гражданам зато Видяево, переселяемым на новое место жительства в город Торжок Тверская область, согласно которому моей маме Клименко Ирине Сергеевне должны предоставить однокомнатную квартиру с правом передачи в собственность. Ещё в 2014 году нами были внесены денежные средства в сумме 254 тыс. руб. за дополнительную площадь. Ежегодно, начиная с 2014 года, нам обещают сдать дом и предоставить долгожданное жильё, однако результата нет никакого, а самое главное чёткой и достоверной информации по предоставлению квартиры. 13 июля 2016 года маме пришло уведомление от администрации ЗАТО Видяево о том что передача квартир перенесена на 15-20 августа 2016 г. После этого никакой официальной информации ни из администрации, ни от каких либо официальных органов не поступало. Недавно мы обратились электронным письмом с просьбой разъяснить ситуацию главе ЗАТО Видяево и председателю совета депутатов ЗАТО Видяево. Ответа так и не последовало. Подскажите пожалуйста как нам поступить в сложившейся ситуации. С уважением. Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам дня. Сложившейся ситуации, вам в соответствии со статьей 10 федерального закона о прокуратуре, следует написать жалобу в прокуратуру.

23.12.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, уважаемый Сергей

В вашем непростом случае вам надо писать жалобу в прокуратуру и требовать законных действий

Удачи вам и вашим близким!

23.12.2017, 14:32

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением, в заявлении подробно опишите все обстоятельства произошедшего, прокуратура проведет проверку по данному факту.

23.12.2017, 14:33

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об обязании Администрации муниципального образования передать Вам в собственность квартиру согласно вынесенному постановлени. По истечение месяца со дня вынесения мотивированного решения суда обраща[i][/i]в службу судебных приставов для принудитлеьного исполнения решения суда. Решение должны будут исполнить в течение 5 дней в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

23.12.2017, 14:44

Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру по месту вашего жительства, в отношении вашего вопроса проведут прокурорскую проверку

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

23.12.2017, 14:49

В данном случае как я понимаю ваш вопрос с вашей стороны все действия с целью добровольного решения вопроса предприняты. Поэтому вам необходимо обратиться в суд о принудительном предоставлении жилого помещения.

24.12.2017, 07:35

Мы сейчас живем в Рязани. Можем мы обратиться в прокуратуру здесь, по месту жительства?

23.12.2017, 14:36

Да можете обратиться по месту своего жительства.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

И просите принять меры прокурорского реагирования. Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

23.12.2017, 14:38

Здравствуйте, Сергей, вы можете обратиться в прокуратуру и по месту вашего жительства на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре рф.

В случае необходимости ваше заявление передадут.

Удачи вам и всего наилучшего

23.12.2017, 14:38

Здравствуйте.

Обращайтесь где произошло правонарушение.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.12.2017, 14:38

Здравствуйте! Правоотношения, связанные с реализацией гражданином права на обращение в органы прокуратуры, регулируется:

- Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

- Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утверждённой приказом Генерального прокурора РФ № 45 от 30.01.2013 (далее – Инструкция).

При обращении с жалобой следует учитывать, что при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. В связи с этим, если разрешение поставленных в обращении доводов входит в компетенцию других органов и в целях сокращения времени рассмотрения обращения, рекомендуем адресовать заявление (жалобу) непосредственно на сайт территориального подразделения соответствующего федерального органа.

Заявления, жалобы и иные обращения подаются заявителями в форме электронного документа с помощью предлагаемой формы ввода. Обращение должно быть изложено на русском языке с разбивкой текста на предложения. В случае отсутствия обязательных реквизитов (фамилии, имени, отчества и ПОЧТОВОГО адреса заявителя) ответ на обращение не дается (п.2.8. Инструкции).

При отсутствии в обращении сведений, достаточных для его разрешения (место обжалуемого действия, изложение существа вопроса и другая необходимая информация), оно оставляются без разрешения (п.2.9. Инструкции).

Обращение, содержащее ссылки (гиперссылки) на контент интернет-сайтов, являющихся хранилищем аудиозаписей и видеозаписей, иных информационных файлов, рассматриваются только при изложении сути вопроса.

Кроме того, без ответа по существу поставленных вопросов оставляются обращения, в которых содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членам его семьи.

Обращения, направляемые в электронном виде в прокуратуру области, минуя предлагаемую форму ввода, к рассмотрению не принимаются.

Обращение может содержать вложенные документы и материалы в электронной форме в виде одного или нескольких файлов без архивирования.

Размер файла вложения не может превышать 5 Мб. Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, odt, ods, а также, при необходимости направления нескольких файлов можно присоединять архивы в форматах rar, zip.

В целях сокращения времени рассмотрения обращения, при условии, что ранее ваше обращение не рассматривалось в прокуратуре района по месту обжалуемых действий, рекомендуем обращение направлять непосредственно в прокуратуру района или межрайонную прокуратуру. Для этого в форме ввода в поле «МЕСТО ОБЖАЛУЕМЫХ ДЕЙСТВИЙ» необходимо выбрать территориальное подразделение прокуратуры Рязанской области (например, прокуратура Советского района г.Рязани).

Обращаем Ваше внимание на недопустимость злоупотребления правом на обращение в государственные органы и возможность привлечения к установленной законом ответственности в этой сфере общественных отношений. В случае указания в обращении заведомо ложных сведений расходы, понесенные в связи с его рассмотрением, могут быть взысканы с заявителя (ст. 16 Закона № 59-ФЗ).

Просим руководствоваться указанными требованиями, заполнять все предложенные реквизиты и четко формулировать суть обращения. Это значительно ускорит его рассмотрение.

Кроме этого, информируем, что помимо представленного способа обращения в прокуратуру Рязанской области посредством сети «Интернет», можно направлять свои письменные предложения, заявления, жалобы (с вложением документов, необходимых для их рассмотрения) по адресу: 390023 г.Рязань, ул.Введенская, д.81.

23.12.2017, 14:41

---Здравствуйте Сергей, в этом нет никакого смыла, только по месту нахождения недостроенного жилья, вам помогут решить вопрос, путём обращения в суд. Пригрозите взысканием средств по просрочке сдачи жилья. Неустойку по 214-ФЗ нужно считать от цены договора. См. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.12.2017, 14:46

Здравствуйте! Да, обратиться можете в любое отделение прокуратуры РФ. Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" Вашу жалобу при необходимости просто перенаправят в отделение прокуратуры того района, которое осуществляет там надзор. Кроме того Вам можно в судебном порядке взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ

23.12.2017, 14:50

На основании ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) вы вправе обратиться по месту вашего фактического жительства ответ обязаны дать в течении 30 дней. Лучше обращение направить почтой с уведомлением

23.12.2017, 14:57

У Вас конечно имеется право обратиться в прокуратуру и по месту нынещнего пребывания, но толку от этого НОЛЬ, при любом обращении и письменно и на личный прием, Вам последует ответ, что обращаться надо в иные прокуратуру, на Ваш Выбор, либо в прокуратуру Мурманской области, либо в прокуратуру Тверской области, по месту нахождения строищагося обьекта. Данный вопрос не находится в юрисдикции прокуратуры Рязанской области и они не владеют информацией по данному вопросу. Поэтому рекомендую обратиться в областные прокуратуры Мурманской обл. и прокуратуру Тверской обл. Оттуда получите ответы, письменные, с учетом почтового пробега в течении 2-х месяцев. Если есть ответы от административных органов, приложите их копии, письма желательно направлять заказными. Ссылайтесь на ст 10 Закона "О прокуратуре",можете еще сослаться на Закон об обращении граждан, где должны рассмотреть и дать ответ в течении месяца.

Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

23.12.2017, 15:27

Вам на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ лучше подать жалобу в прокуратуру ЗАТО Видяево

В жалобе укажите что вы обращались к должностным лицам ЗАТО Видяево но ответа так и не получили. Таким образом, и глава этого города и Председатель нарушили требования федерального закона №59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ о том что ответ должен быть подготовлен в течение 30 дней

За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан предусмотрена административная ответственность по ст 5.59 КОАП РФ

Поэтому вам лучше обращаться в прокуратуру Видяева Прокурор города может привлечь должностных лиц к административной ответственности

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

""КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

23.12.2017, 16:00