Липецк, 23.12.2017, 15:41

Законность переработок и права работника в контакт-центре - анализ случая

Вопрос №13651348 из г. Липецк
опубликован 23.12.2017, 15:41
Добрый день. Я работаю в контакт-центре. У меня в договоре прописана 40-часовая рабочая неделя. В декабре были две субботы рабочие, по 8 часов. В январе мне поставили 3 рабочих дня. Конечно, это за двойную оплату. Причем, после отработки дают подписывать договор о добровольном согласии. Мне интересно, законны ли данные переработки. Имею ли я право не выходить? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Указания на 40-часовую рабочую неделю недостаточно, чтобы сказать, законно или нет вас привлекают к работе в субботу. Если суббота указана конкретно вашим выходным днем, то имеете право отказаться работать в свой выходной день.

23.12.2017, 15:55

Но я эти сорок часов отрабатываб с понедельника по пятницу. Разве этого недостаточно?

23.12.2017, 15:56

У вас может быть суммированный учет рабочего времени, "скользящие" выходные или иной режим работы. Как я уже сказала - данных только о норме времени за неделю не достаточно - она в принципе одинаковая для всех работников, для кого не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени (например, врачи, сварщики и т.д.). Смотрите свой трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка, должно быть указано, какие дни у вас выходные, продолжительность ежедневной работы (смены) и иные подробности.

23.12.2017, 16:07