Медсестре поликлиники пришлось выходить на дежурства в магазине на выходные - как справедливо оплачивать такие рабочие дни?
Работаю медсестрой в местной поликлинике. Рабочий график 40 часов в неделю +1 рабочая суббота это по договору. Вчера меня поставили перед фактом, что я должна выйти в торговый цент на вакцинацию 9 и 10 мая. На вопрос об оплате за эти дни, ни кто не дал вразумительного ответа. Имею ли я право отказаться выходить на дежурства? И должны ли были меня уведомить о этих рабочих днях в письменном виде?
Организация вправе привлекать работника к работе в выходные (праздничные) :
Во-первых, это можно сделать при чрезвычайных обстоятельствах, например, для выполнения заранее непредвиденных работ, предотвращения катастрофы, производственной аварии и устранения их последствий, предупреждения несчастных случаев на производстве.
Во-вторых, думаю Ваш случай именно из этой серии - работа в выходные (праздничные) дни разрешена в связи с особенностями деятельности организации при выполнении:
– работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации);
– работ по обслуживанию населения;
– неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к труду в нерабочие дни в данных ситуациях не требует оформления письменного согласия работника (ч. 3, 6 ст. 113 Трудового кодекса РФ).