Как вернуть деньги после мошенничества в интернет-магазине?

У меня вопрос такой... Знакомая собирала деньги на закупку в интернет магазине. Сделала она заказ. Но оказалось, что такого интернет магазина нет. сайт просто мошеннический. Для меня 18 тыс большие деньги. Скажите. Кто должен возвращать мне данную сумму?

Лучший ответ

Переводом на карту. Есть чек, но могу взять и в банке бумагу о переводе денежных средств. Спасибо за ответ! Но,она отдавать деньги не хочет, в этом случае я должна подать на нее в суд по месту ее жительства? Если так, то это далекий край от меня. На суде присутствовать я не смогу... Что сделать тогда лучше?

Добрый вам вечер.

Уважаемая Татьяна, в данном случае вы можете подать исковое заявление по её месту жительства о незаконном обогащении, к исковому приложите заявление о рассмотрении вашего дела без вашего участия. Еще, как вариант, можете найти юриста на нашем сайте из города в котором проживает ваша знакомая, и выдать доверенность на ведение дела.

Здравствуйте. Указанную сумму Вам должна вернуть Ваша знакомая. Надеюсь что денежные средства Вы ей передавали хотя бы по расписке.

Спасибо, теперь все ясно.