Санкт-Петербург, 25.12.2017, 11:32

Ситуация с долей в квартире - Бабушка владеет 2 к.к, несовершеннолетняя дочь имеет долю в 6 кв.м, мать не хочет получить деньги

Вопрос №13656671 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.12.2017, 11:32
Бабушка владеет 2 к.к,несовершеннолетняя дочь её покойного сына имеет в квартире долю в 6 кв.метров. Мама девочки не хочет получить деньги за свои 6 кв.метров (расчет что им достанется вся комната). Знаю что был прецендент ВС когда принудительно обязали получить сумму за мизерные кв.метры ввиду того что жить на столь малой площади невозможно. Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Полагаю, что ответ на ваш вопрос дан в ст. 252 Гражданского Кодекса РФ.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С учетом того, что в данном случае не удается прийти к соглашению, следуется обратиться в суд. Однако, вы не указали того, имеет ли несовершеннолетняя дочь другое жилье (живет с матерью) или живет с бабушкой в квартире, при этом являясь собственником доли. Суд будет учитывать данное обстоятельство.

25.12.2017, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да она живет со своей мамой в другой кварртире и водит в той приватизацию, а в бабушкиной у девочки 1/8 а у бабушки 7/8 от общей площади. Доля девочке досталась как наследнице после смерти её отца (сына бабушки)

25.12.2017, 12:45

Применение положений п. 4 ст. 252 ГК РФ о принудительной компенсации за незначительную долю в общем имуществе возможно лишь в отношении участника общей собственности, заявившего требование о выделе своей доли. Таким образом, выплатить принудительно компенсацию можно лишь тому собственнику, который заявил требование о выделе доли.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Положение п. 4 ст. 252 ГК РФ не предполагает лишение собственника, не заявлявшего требование о выделе своей доли из общего имущества, его права собственности на имущество помимо его воли путем выплаты ему остальными сособственниками компенсации, поскольку иное противоречило бы принципу неприкосновенности права собственности.

Закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.

Следовательно, применение правила абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Субъективный характер последнего условия требует, чтобы этот вопрос решался судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных.

Правильность подобного толкования положений статьи 252 ГК РФ подтверждается разъяснениями, содержащимися в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ ».

25.12.2017, 13:57