Как получить долю отцовского жилья для ремонта с целью избежать аренды и улучшить жилищные условия для матери и дочери

У меня трое детей (1 реб. от первого официального брака ей 11 лет, а 2,3 реб (двойняшки) от второго гражданского брака.). В итоге на сегодняшний день живу с 3-мя детьми одна на съёмной квартире, ждём наше жильё ,которое я взяла на мат. капитал и обл. капитал+ свою долю вложила в новостройку, жильё будет готово вконце 2018 году без отделки... У моей старшей дочири от 1-ого брака имеется доля 1/2 вместе с её отцом (бывш. Мужем) он живёт один... она (дочь) там только прописана, и состоит в доли. Средств у меня нет на отделку и квартиру взяла на что хватило... Сам вопрос: Можем ли мы с дочерью претендовать на её долю для того что бы вложить в квартиру новостройку ремонт, и не жить на съёме...отец её против... вот только он живёт в своём районе и в своей квартире, а мы на съёмной квартире...
Лучший ответ

Вы как законный представитель своей дочери имеете право проживать на её территории, поскольку она является собственником 1/2 доли квартиры. Продать долю Вы можете с согласия органов опеки и попечительства, при этом ваш бывший муж будет иметь преимущественное право покупки доли. Но продать долю в квартире не так-то просто.

Большое спасибо!

Добрый день! Так как у старшей дочери есть в собственности 1/2 доля в Квартире, то можете попробовать ее продать при помощи специалиста, так как процесс достаточно сложный, тем более нужно будет еще получить согласие от ее отца. Либо просто проживать на территории дочери вместе с ней, опять же пока не решите вопрос с продажей.

Спасибо за ответ!

Но,у меня же ведь ещё двое детей и они не от него...?

Эти двойняшки ваши дети и они должны жить с одним из родителей, в вашем случае с вами. Так что с одной стороны вы имеете право, но с другой стороны... Отец 1-дочери может проживать с ней и без вашего присутствия. Поэтому нужно как то договариваться с ним мирно.

При продаже доли в квартире 1-дочери в опеку обращаются оба родителя, в вашем случае отец в опеку обращаться не будет он не враг себе.

Поэтому как то по справедливости надо решить вопрос и мирно. У вас очень все не просто. Но я все равно вам желаю удачи.