Сомнительный договор найма жилья - возможны ли претензии со стороны нанимателя?

Вопрос №13660240 из г. Краснодар
опубликован 25.12.2017, 23:04

Состоялся договор найма жилья и был заключен соответствующий договор. Согласно которому, наниматель указал сумму, большую, чем выдал реально, мотивируя тем, что так требуют на производстве (поднаем жилья). Расписок и иных подтверждающих документов составлено и подписано сторонами не было. Возможно ли, что в случае досрочного расторжения договора наниматель может потребовать сумму, указанную в договоре а не ту, что он оплатил фактически?

Второй момент-договор был заключен не с собственником в лице Арендодателя, а лицом, вступающим в наследство данной недвижимостью. Не может ли это считать договор неправомочным, что не позволит (в случае, если это мошенничество) не возвращать деньги, которых не брали? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро.

1. Договор действителен, потому что наследник становится собственником имущества с момента вступления в наследство независимо от факта регистрации права в Росреестре.

2. Может потребовать, хотя это и будет с его стороны недобросовестное поведение, статья 10 ГК РФ. Поэтому советую договор изменить путем подписания дополнительного соглашения и указать реальную арендную плату, статья 450 ГК РФ.

26.12.2017, 09:00

Наследник является собственником со дня открытия наследства, который в большинстве случаев соответствует дате смерти наследодателя (ст. 1114, 1152 ГК РФ). Поэтому наследник принявший наследство и есть собственник. Что до возврата денег, то надо смотреть условия договора, чтобы понять размер суммы, подлежащей возврату.

25.12.2017, 23:09

Здравствуйте! ГК Рф Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Мошенничеством это не будет, поскольку нет состава преступления, а именно хищения чужих средств путем обмана, или злоупотреблением доверием. Как Вы поняли расторгнуть договор найма можно, либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. При вступлении в наследство право собственности наступает с момента открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. ГК РФ 1.
Принятие наследства и отказ от наследства

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

25.12.2017, 23:48

Что указано в договоре найма, то и может потребовать наниматель.

Ст. 310 ГК РФ запрещает отказываться от подписанного договора.

Что касается наследства, то этот вопрос не имеет значения.

Не обязательно договоры заключаются исключительно собственником.

Может быть и иное лицо.

25.12.2017, 23:53

Право наследника на наследуемое им имущество является возникшим со времени открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от его государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ: Поэтому, получив в наследство имущество, наследники могут им владеть и пользоваться.

Кроме того, закон не устанавливает каких-либо сроков для государственной регистрации прав на недвижимость. Однако, обязательность государственной регистрации прав наследника возникает в том случае, если он решит распорядиться таким имуществом (например, заключить сделку купли-продажи).

В этой связи если наследник подал документы нотариусу для вступления в наследство, то он приобрел право владения и пользования этим имуществом, то есть право сдачи имущества в найм

Если в договоре найма статья 671 ГК РФ указана определенная сумма и есть пункт о том, что при досрочном расторжении договора часть суммы возвращается нанимателю, то конечно наниматель вправе требовать сумму указанную в договоре. Договор согласно ст 420 ГК РФ является соглашением сторон, то есть, подписание договора наймодателем и нанимателем означает что стороны пришли к согласию по поводу данной суммы. Если у наймодателя нет ни каких расписок или иных документов, подтверждающих иную сумму, то ни в одном суде он не сможет доказать, что сумма была другой. Суд будет на стороне нанимателя, потому что он будет руководствоваться тем что указано в договоре Согласно ст 310 гК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

26.12.2017, 02:09

Договор был заключен с Арендодателем в лице человека, который только начал производство по наследственному делу-согласно делу, заведенному нотариусом. Или это не меняет ничего?

25.12.2017, 23:21

По сути договор может заключать собственник, пусть он пока еще не вступил в наследство, но по сути он уже собственник, как только заявил о своем праве, тут получается коллизия права, по нормальному, он должен получить свидетельство о праве на наследство, потом уже распоряжаться имуществом, но в судебном, не знаю, как посмотрят на всё это. По сути если он принял на себя наследство, но Вы же читали статью кодекса.

25.12.2017, 23:58

Здравствуйте!

Согласно 671 второй части Гражданского кодекса, где указано, что право сдачи жилого помещения принадлежит только собственникам. Есть не менее замечательная часть третья, где рассматриваются вопросы наследства. Часть 4 статьи 1152 Гражданского кодекса прямо разъясняет, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. А согласно ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

26.12.2017, 00:09

Если человек подал документы нотариусу то это означает что он приобрел право владения и пользования имуществом пункт 4 ст 1152 гК РФ Право пользования имуществом -означает правомочие на сдачу имущества в аренду Этот наследник не может только ни продать ни подарить имущество так как у него нет свидетельства о праве наследования А сдать в найм (аренду) уже может.

26.12.2017, 02:13

Здравствуйте, Юрий!

При отсутствии правоустанавливающего документа на квартиру, ссылка на который должна быть в самом договоре найма договор найма является недействительным.

Правоустанавливающим документом может быть свидетельство о праве собственности (сейчас выписка из ЕГРП), свидетельство о праве на наследство, договор доверительного управления между наследником и нотариусом. При отсутствии таковых документов сделка недействительна, а полученные деньги за наем квартиры являются неосновательным обогащение получателя денег, которые он дожен вернуть (ст. 1102 ГК РФ).

По такому договору нанимателю на работе ничего не возместят.

26.12.2017, 07:15