Я пенсионер, моя пенсия 8 000 руб. Могу ли я просить о какой то скидке в уплате Г.П С ув. Иванова.
Посмотрите ст.333.19 НК РФ,льготы как правила в судах не предоставляют.Ну вы вправе обратиться с таким ходатайством В силу п. 2 ст. 333.20, п. 2 ст. 333.22 и п. 3 ст. 333.23 НК РФ суды общей юрисдикции или мировые судьи, арбитражные суды, а также Конституционный Суд РФ и конституционные (уставные) суды субъектов РФ исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины либо предоставить отсрочку или рассрочку уплаты государственной пошлины. Права суду или судье освобождать плательщика, исходя из его имущественного положения, от уплаты государственной пошлины Налоговым кодексом Российской Федерации не предоставлено. Если дом стоит 3 млн,а ваши претензии на 1,5 госпошлина свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))