Сокращение после отпуска по уходу за ребенком - законные основания или нарушение прав?
Юлия, добрый день!
Ст. 256 Трудового кодекса РФ устанавливает, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Этой же статьей определен срок отпуска - три года!
Я бы Вам предложил обратиться в инспекцию труда. Однако ситуация не простая. Работодатель имеет право сократить должность работника, находящего в отпуске по беременности и родам, но при этом он должен выдержать срок наступления Вашему ребенку возраста 3 лет, до прекращения с Вами трудовых отношений.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ).
Так что, готовьте жалобу в инспекцию и прокуратуру! Но будет не просто!