Кемерово, 26.12.2017, 08:45

Отмена судебного приказа по долгу в банке - частота повторных исков и необходимые документы для указания исковой давности

Вопрос №13660924 из г. Кемерово
опубликован 26.12.2017, 08:45
Отменила судебный приказ по долгу в банке. Как часто банк подает повторный иск? И если этот иск будет подан, какие документы мне нужно предоставить суду, если я хочу заявить о сроке исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Как правило подают исковое заявление в суд, В вашей ситуации надо будет составлять и в суде заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности.

27.12.2017, 03:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе утро! Трудно сказать когда банк снова подаст иск и подаст ли его вообще, если Вы говорите, что пропущен срок исковой давности. Ну а если подаст заявите ходатайство о том, что срок исковой давности пропущен.

26.12.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! После отмены судебного приказа банк больше не сможет подать заявление к мировому судье о выдаче судебного приказа, только в районный суд. И только один раз. Заявить о применении последствия пропуска срока таковой давности Вы можете, если прошло более трёх лет с даты, определённой для последнего платежа по договору.

26.12.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброе утро! Банк может перепродать Ваш долг коллекторам, увеличивая срок исковой давности, в данный момент конкретно по Вашей ситуации нужно изучить договор.

26.12.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае возможны три варианта: развития событий

1) Банк подаёт на судебный приказ. Его надо будет отменять.

2) Банк может перепродать долг коллекторам.

3) Коллекторы сами могут получить не совсем законными методами информацию о Вашем долге и требовать с Вас денег якобы по продаже долга им.

Во 2-м и третьем случаях надо требовать с коллекторов обращения в суд.

Если потребуется более подробная правовая помощь, в т.ч. очная, обращайтесь в личные сообщения к юристу или адвокату.

26.12.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если прошло 2.5 года с даты, определённой для последнего платежа по договору? Как мне вести себя в суде? И какое ходатайство подавать? Спасибо за ответ.

26.12.2017, 09:52

Здравствуйте, Елена.

Если случилось так, что после последней даты по графику платежей по кредиту/займу прошло 3 года и более, и при этом кредитор не подавал на Вас в суд, то можно забыть о долге, либо если Вы получите копию искового заявления о взыскании задолженности, которое было направлено в суд по истечении трех лет, то направляете возражение в порядке ст. 149 ГПК со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности.

26.12.2017, 09:58

Раз срок исковой давности для взыскания долга в судебном порядке не прошел, тогда Вы можете подать ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

26.12.2017, 10:21