Оренбург, 26.12.2017, 15:43

После прекращения алиментов - Может ли бывшая гражданская жена требовать выплаты за прошедшие годы и возмещение расходов на адвоката и экспертизу при установлении отцовства?

Вопрос №13662563 из г. Бузулук
опубликован 26.12.2017, 15:43
У моего мужа была гражданская жена, у них родился ребёнок, который официально не оформлен на него. В течение 4 лет муж переводил алименты добровольно, регулярно. Но она отказывала ему в общении с ребёнком. В этом месяце муж прекратил выплаты. Теперь она говорит, что подаст в суд на установление отцовства. И грозит, что в случае положительного ДНК он должен будет выплатить ей средства, затраченные на адвоката, на экспертизу, и алименты за прошедшие годы, которые он и так платил. Может ли она это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Алименты (в данном случае) можно взыскать только с момента вынесения судом решения об установлении отцовства и взыскании алиментов. До решения суда Ваш муж не считался отцом ребенка и не чего ему не должен. Но вот судебные издержки (на адвоката и гос. пошлину) взыскать можно. Мужу надо заявить ходатайство об уменьшении судебных издержек, суд может их снизить до символических (мизерных) размеров. Обратитесь к юристу очно, он поможет разрулить ситуацию безболезненно для Вас. Да, еще. Если муж переводил деньги без указания "алименты", то это муж может взыскать с матери ребенка неосновательное обогащение и это ей стоит опасаться, а не шантажировать Вас.

27.12.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Ольга! Она может это сделать, но в таком случае ей придется доказывать факт того, что он уклонялся от уплаты алиментов. Если деньги передавались через банковские счета, карты и т.д., то есть можо увидеть их движение, то шансов у нее немного, поскольку он не уклонялся от обязанности содержать ребенка. Однако стоит иметь в виду, что суд может удовлетворит ее требования с того момента, как он прекратил поатить ей деньги.

Удачи Вам!

26.12.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо большое за ответы! Мы воспользовались вашими консультациями, и они нам очень помогли. Мы ответили, что согласны на законное решение вопроса, и она сразу отказалась от этого. Тогда мы предложили ей сделать анонимную экспертизу, и заплатить напополам. В случае установления отцовства, обязуемся продолжить платить как было ранее, без законного оформления. От этого она тоже отказалась. В связи с этим вопрос. Может ли мой муж, обязать её, в судебном порядке, сделать экспертизу ребёнку? Имеются все чеки, и переписка, в которой она утверждает, что он отец, и требует алиментов. Заранее спасибо!

10.01.2018, 00:46

Ольга, добрый день! Разумеется отец ребенка может потребовать установления отцовства в судебном порядке. Другой вопрос, для чего это ему? Ведь если она не подает в суд на понуждение к выплате алиментов, то я так понимаю вопрос сам собой отпадает. Рекомендую собрать как можно больше доказательств того, что отец желает установить свое отцовство (извиняюсь за тофтологию), а мать этому препятствует.

10.01.2018, 09:59