Вопросы наследования отца - возможность составления заявления и доверенности у нотариуса, права сожительницы и необходимость заявления от матери
Уважаемая Наталья, г. Краснодар!
Во-первых, Отношения вашего папы с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);
-НЕТ совместно нажитого имущества;
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.
Во-вторых, с Заявлением о вступлении в наследство и выдачи Свидетельства о праве на наследство вам необходимо будет обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА, т.е. по последнему месту жительства вашего отца.
В-третьих, ваша мама может НЕ отказываться от наследства, а может только НЕ обратиться к нотариусу с заявлением.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 08.08.2011г
12:23 моск. вр.