Вопросы и замечания о возможном увольнении после отпуска при реорганизации и способы защитить себя
1. Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения - ст. 75 ТК РФ.
2. Вам нужно продолжать работать.
Отказаться от продолжения работы в реорганизованной или изменившей подведомственность организации работник может, только написав заявление об увольнении на основании п. 6 ст. 77 ТК РФ (то есть в письменной форме), следовательно, он должен быть заранее извещен также в письменной форме о предстоящих серьезных изменениях в деятельности организации.
При реорганизации в любой форме является и вариант увольнения в связи с ликвидацией реорганизуемых организаций, хотя на практике он также применяется, особенно при проведении реорганизации в форме слияния. Этот вариант является весьма затратным для работодателя, поскольку требует от него произвести значительные выплаты работникам в случае прекращения трудовых отношений в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Он также не дает гарантий трудоустройства всем работникам, состоящим в штате реорганизуемых юридических лиц. Между тем для работников должны быть сохранены гарантии, установленные ч. 5 ст. 75 ТК РФ, иначе возможно злоупотребление правом со стороны работодателей.
Если же при проведении реорганизации трудовые отношения с работниками не могут быть продолжены по объективным обстоятельствам (отсутствие вакантных должностей в аппарате управления при слиянии или присоединении), то расторжение с ними трудового договора возможно только на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников). При этом их необходимо предупредить о предстоящем увольнении не позднее чем за 2 месяца до завершения реорганизации, им должна быть предложена другая работа, которая планируется у нового работодателя. Если подходящей работы нет либо работник отказывается от предложенной работы, трудовой договор с ним расторгается с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также сохранением среднего заработка на период трудоустройства, как это предусмотрено ст. 178 ТК РФ.