Вопросы о сокращении штата и защите прав на работе - рассмотрение ситуации

Вопрос №12764772 из г. Москва
опубликован 27.06.2017, 17:15

Вечер добрый.

На работе сложилась ситуация. Что мое место понадобилось близкой "подруге" нового генерального директора. На требования уволиться по-собственному с моей стороны последовал отказ. Следующее предложение было увольнение по сокращению штата. В связи с чем у меня возникла пара вопросов.

1. Могу ли я не подписать заявление на сокращение в связи с тем, что как такового сокращения в компании нет и оно касается только меня?

2. Может ли генеральный директор принудительно отправить меня в отпуск, неотгуленный за это годы работы?

3. Могу ли я подписав документы сразу обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд с целью защитить мои права?

Лучший ответ
Рекомендуется

Человек был уже назначен в период моего больничного на мой функционал. А если они составят акт это означает, что процедура сокращения запущена?

27.06.2017, 17:22

Здравствуйте! Если Вас уволят по сокращению, а на ваше место возьмут другого сотрудника - Вы можете оспорить мнимое сокращение и восстановится на работе в судебном порядке.

1) Можете не подписывать - составят акт, что вы ознакомлены.

2) нет не может

3) можете в любое время

Удачи и всего доброго.

27.06.2017, 17:19

Доброго времени суток. Вы можете написать в уведомлении что не согласны и по каким причинам, а затем его подписать. В случае мнимого сокращения вы вправе подать соответствующий иск в суд с восстановлением на работе и взысканием зарплаты за время вынужденного прогула. Написать жалобу в трудовую инспекцию можете в любое время когда работодатель начнет нарушать ваши права.

27.06.2017, 17:31

Человек был уже назначен в период моего больничного на мой функционал. А если они составят акт это означает, что процедура сокращения запущена?

27.06.2017, 17:22

А если они составят акт это означает, что процедура сокращения запущена?

совершенно верно. Работодателю не нудно Ваше согласие с уведомлением, он должен Вас ОЗНАКОМИТЬ,

27.06.2017, 17:24

Москва - онлайн услуги юристов