Коллекторы из компании Фабула подали на меня в суд без заключения договора - есть ли у них на это право?
Здравствуйте, Гульчачак!
Без наличия договора цессии коллекторы не являются надлежащим истцом.
Вам разумнее будет предъявить коллекторам встречный иск о признании договора займа кабальным. Более того, если на момент первоначальной подачи коллекторами иска прошло более, чем три года с даты займа (хотя бы на один день), то надо заявлять об отказе в удовлетворении требований коллекторов по факту пропуска ими срока исковой давности.
Надо более подробно разбираться с обстоятельствами Вашего дела, но это уже выходит за рамки бесплатной юридической консультации и за правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу. Сайта, например ко мне, где и договориться о порядке и объеме оказания услуги.