Какая статья, применение диктофона в открытом судебном заседании по уголовному делу. Нужно ли написать ходатайство?
В соответствии со статьей 241 частью 5 УПК РФ, лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не допускается. Какого-либо специального ходатайства на этот счет процессуальный закон не предусматривает. Если Вы участник процесса, Вам достаточно уведомить суд о ведении аудиозаписи в устной форме. Такие дела.