Екатеринбург, 27.12.2017, 00:29

Я хочу сдавать квартиру, и сделать это все законной через нотариуса, и сколько я должна платить налог.

Вопрос №13664314 из г. Екатеринбург
опубликован 27.12.2017, 00:29
Я хочу сдавать квартиру, и сделать это все законной через нотариуса, и сколько я должна платить налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сдача недвижимости в аренду не требует нотариального удостоверения или создания ИП, ваш налог составит 13% от дохода. Кроме того необходимо учесть временной период, какие образом и на какой период вы намерены его сдавать.

27.12.2017, 00:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но кто хочет снимать квартиру они хотят сделать договор через нотариус.

27.12.2017, 00:41

Данный договор. Не подлежит нотариальному удостоверению.

Если договор аренды предусматривает срок аренды более 11 месяцев, то он подлежит регистрации в росреестре. Советую такой договор не заключать. В вашем случае следует составить простой договор, в котором прописать все условия с передаточным актом. Возможно арендатор не владеет всей информацией и пытается себя таким образом обезопасить. Обратитесь тогда к юристу для составления договора, который все ему разъяснит.

27.12.2017, 00:52

Здравствуйте. Если хотят - пусть делают. И оплачивают. Разницы совершенно никакой нет. Что простая письменная форма, что - нотариальное удостоверение.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С наступающим!

27.12.2017, 00:57

Вы вправе заключить договор и в нотариальной форме, но только в том случае, если стороны правомочны заключать сделку с этой недвижимостью. Если же нет, то любой договор априори будет недействительным. Учтите это! А в некоторых случаях это будет и уголовно-наказуемым деянием. Мне на практике попадались "сдавальщики" недвижимости, прав на которую у них не было. С весьма печальным для них концом.

Удачи!

27.12.2017, 00:57