Я хочу сдавать квартиру, и сделать это все законной через нотариуса, и сколько я должна платить налог.
Сдача недвижимости в аренду не требует нотариального удостоверения или создания ИП, ваш налог составит 13% от дохода. Кроме того необходимо учесть временной период, какие образом и на какой период вы намерены его сдавать.
Но кто хочет снимать квартиру они хотят сделать договор через нотариус.
Данный договор. Не подлежит нотариальному удостоверению.
Если договор аренды предусматривает срок аренды более 11 месяцев, то он подлежит регистрации в росреестре. Советую такой договор не заключать. В вашем случае следует составить простой договор, в котором прописать все условия с передаточным актом. Возможно арендатор не владеет всей информацией и пытается себя таким образом обезопасить. Обратитесь тогда к юристу для составления договора, который все ему разъяснит.
Здравствуйте. Если хотят - пусть делают. И оплачивают. Разницы совершенно никакой нет. Что простая письменная форма, что - нотариальное удостоверение.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С наступающим!
Вы вправе заключить договор и в нотариальной форме, но только в том случае, если стороны правомочны заключать сделку с этой недвижимостью. Если же нет, то любой договор априори будет недействительным. Учтите это! А в некоторых случаях это будет и уголовно-наказуемым деянием. Мне на практике попадались "сдавальщики" недвижимости, прав на которую у них не было. С весьма печальным для них концом.
Удачи!