Как и когда требовать мотивировочную часть судебного решения и как быть, если суд решение вынесет позже нарушения срока

Здравствуйте 22 декабря было судебное заседание по гражданскому делу с вынесением резолютивной части. Когда я имею право потребовать мотивировочную часть судебного решения? Подозреваю что крайний срок это пятница 29 декабря. Подозреваю что судебное решения судья будет писать на новогодних праздниках, а потом вынесет судебное решение задним числом за 29 декабря. И получится я его 9-10 января получу. Тесть у меня на подготовку апелляции будет не 30 дней а 20 дней. Если я прав как мне быть в этой ситуации? Ну приду я в пятницу 29 декабря, ну подам я ходатайство о выдачи решения, а мне скажут у судьи еще есть время до 17.00, а потом суд и закроется.
Лучший ответ

После оглашения резолютивной части решения суда у судьи имеется 5 дней для подготовки мотивированного решения, т.е. 27 числа срок, получить можете завтра 28.12.17 г. Это районный суд?

Да это районный суд.

При оглашении резолютивной части судья должна была назвать окончательный срок изготовления мотивированного решения. Если получите после праздника то криминала не будет. Вм необходимо будет поставить дату получения решения.

Спасибо более мене понятно.

Да, именно таки будет скорее всего, если у судьи обязанность оформить мотивировочную часть не по Вашему отдельному заявлению.

Придти в суд и подать заявление на выдачу мотивировочной части решения суда.

Благодарю за грамотную консультацию!