LSN Messenger
Иркутск, 27.12.2017, 09:50

Вопрос о перерасчете ипотеки по постановлению правительства № 677 - как получить информацию и возможность уменьшить задолженность?

Вопрос №13665123 из г. Иркутск
опубликован 27.12.2017, 09:50
Спасибо за вашу помощь, сколько рас сюда не писал то был удовлетворен полностью всеми ответами от вас, но сейчас очень серьезный вопрос, я слышал о постановлении правительства под номером 677 и как я понял если в договоре по ипотеке указан лицевой счёт где 6,7 и 8 цыфры написано 810 в место 643 то я могу обратиться в банк где оформлял ипотеку и там будет сделан перерасчёт. И где оставшиеся сумма делиться на 1000, тоесть вместо одного миллиона оставшегося я буду должен заплатить всего 1000. Я понимаю что в письменном виде все не изложить, ну хотябы где это конкретно можно узнать. За ранее огромное человеческое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Слухами земля полнится...

Даже ЦБ пришлось специальное разъяснение издать.

Вопрос. Просьба дать пояснения в отношении применения признака рубля в номере лицевого счета при осуществлении операций по счетам в валюте Российской Федерации.

Ответ. В соответствии с приказом Банка России от 3 декабря 2015 года N ОД-3433 "О применении общероссийских классификаторов" (с изменениями) в целях обеспечения обязательного применения общероссийских классификаторов при создании информационных систем и информационных ресурсов Банка России, нормативными и иными актами Банка России устанавливаются требования по использованию в информационно-аналитических и учетно-операционных системах Банка России следующих классификационных характеристик валюты Российской Федерации: наименование валюты - "Российский рубль", цифровой код - "643", буквенный код - "RUB".

Цифровой код "810" и буквенный код "RUR", исключенные из Общероссийского классификатора валют Изменением 6/2003 ОКВ с 1 марта 2004 года, в информационно-аналитических и учетно-операционных системах Банка России не применяются.

Вместе с тем, в части, касающейся вопроса установления порядка нумерации лицевых счетов при осуществлении операций по счетам в валюте Российской Федерации, требования по использованию классификационных характеристик валюты Российской Федерации установлены Положением Банка России от 27.02.2017 N 579-П "О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения" (далее - Положение N 579-П) и письмом Банка России от 04.12.2000 N 176-Т (далее - письмо N 176-Т).

В соответствии с приложением 1 к Положению N 579-П при осуществлении операций по счетам в валюте Российской Федерации используется признак рубля "810". При этом признак рубля "810" является обязательной составной частью номера лицевого счета.

Согласно письму N 176-Т код российского рубля "643" применяется при международных расчетах, когда код валюты является отдельным реквизитом расчетных документов.

Разъяснение Банка России от 09.11.2017 "По вопросу, связанному с обозначением признака рубля в номере лицевого счета"

27.12.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Нет, то что Вы пишите откровенный бред, никаких правовых оснований для перерасчета нет, вообще все кто в это верит просто любители построить из себя умников.

28.12.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Так как я не юрист. Интересуюсь по этому у Юриста

810 аннулирован, постановлением правительства и подписан президентом, а ихние банковские поправки ф/з не отменяют,

28.12.2017, 10:17

Евгений, то, что не применяется код валюты, не означает, что эти цифры не могут включаться в НОМЕР лицевого счета. Это же просто порядок нумерации. На суммы денег это никак не влияет. Все что пишут на этот счет в интернете - просто "умозрительные выверты" людей, которые неправильно применяют нормативные акты. Ни одного выигранного по этому основанию дела никто никогда не видел.

28.12.2017, 10:45