Конфликт после развода - нужен ли техпаспорт для продажи долей дома и земли?

Вопрос №13666072 из г. Челябинск
опубликован 27.12.2017, 14:04
Мои родители развелись. До развода за пару месяцев у нотариуса дом и земля были разделены на три доли: отец, мать, младшая дочь. Теперь все документы сданы отцом в регпалату для оформления тех паспорта на дом и землю. Мать и дочь хотят продать свои доли, но отце отказывается выкупать их на праве первоочередного выкупа. Нужен ли техпаспорт матери и дочери для продажи своих долей третьим лицам? На руках только права собственности на каждую долю и в натуре доли не выделены, не определён порядок пользования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для заключении договора купли-продажи долей не требуется технический паспорт. При необходимости заказать нужно выписку из ЕГРН (сведения о кадастровой стоимости). Также обязаны письменно уведомить о продажи своей доли другого собственника. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам. Договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально.

Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. (ч. 2 ст. 250 ГК РФ).

27.12.2017, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, техпаспорт матери и дочери не нужен.

Нужно свидетельство о праве собственности на доли.

Которое и указывается в договоре продажи согласно ст. 550 ГК РФ.

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Порядок пользования не влияет на продажу.

И выделять доли не нужно.

Вы продаёте долю в имуществе, а не выделенную долю в виде отдельного объекта.

27.12.2017, 14:07

Заказывать надо выписку из ЕГРН. Для заключения договора купли-продажи не нужен техпаспорт

Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. (ч. 2 ст. 250 ГК РФ).

27.12.2017, 14:18

Тех паспорт не нужен. Нужно соблюсти процедуру на основании ст. 250 ГК РФ. Доли в натуре и не будут выделены. Однако продаже это не помешает. В данном случае будет продаваться именно доля, не выделенная в натуре. Порядок пользования в дальнейшем может быть определен судом.

27.12.2017, 14:18

Здравствуйте.

Если имеется свидетельство, то достаточно.

Берите письменный отказ.

И продавайте кому угодно.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении д

оли по договору

27.12.2017, 14:22

Здравствуйте!

Если квартира имеет кадастроый номер, то кадастровый паспорт для продажи долей не требуется. Для продажи долей необходимо отцу направить письменное предложение о выкупе этих долей. В письме укажите данные собственника доли, размер доли, данные квартиры, стоимость доли. На каждую долю напишт еотдельное письмо. Направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес регитсрации отца или по адресу самой квартиры (ст. 250 ГК РФ). Если в течение месяца ответа не поступит, то можете продавать доли любому третьему лицу. Для продажи потребуются паспорта сторон, договор купли-продажи, письменный отказ от покупки или почтовое уведомление о вручении письма отцу или уведомление о неполучении письма.

Госпошлина за нотариальное удостоверение договора купли-продажи доли - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ).

27.12.2017, 14:22

Уважаемая Тая г. Челябинск!

В данной ситуации для Продажи Доли в доме Продавцу достаточно получить только Выписку из Реестра и наличии Доли в жилом помещении в Регпалате субъекта РФ (ст.2 ФЗ "О государственной регистрации Права собственности").

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.12.2017 г.

27.12.2017, 15:22

В порядке обеспечения иска суд наложит запрет на регистрационные действия-до разрешения спора судом. А сколько будет длиться суд никто не знает-все зависит от действий сторон во время процесса. Затянуть можно и на 2 года.

08.01.2018, 07:36

Извещали, уже дважды! Но отец всячески чинит препятствия к продаже, получению уведомления (письма) на почте, сдал документы и настаивает на том, чтобы мать выкупила техпаспорт для дальнейшей продажи. А долю дочери, которую выделил ещё до развода, хочет оспаривать через суд! Просто с нюансами по продаже долей в доме и долей земли не сталкивались ни разу. А отец и его адвокат на этом настаивают. Мать пока не поддается на уговоры, т.к. нам тоже сказали, что тех. паспорт на две доли для продажи не требуется. Уточнить решила у юристов ещё раз.

27.12.2017, 14:19

Раз извещали-значит Вы соблюли процедуру, установленную ст.250 ГК РФ. А отец "перегибает" палку, на его требование выкупить техпаспорт можно ответить отказом. Для сделки он не пригодится.

27.12.2017, 14:21

Пусть оспаривает - его право. Вы в этом случае можете возражать (ст. 35 ГПК РФ). Никакие документы выкупать не требуется. Если не ходит на почту, то будет считаться извещенным, когда конверт вернется (ст.165.1 ГК РФ)

27.12.2017, 14:21

Пусть оспаривает в суде.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет любому обратиться в суд.

Но пока нет решения суда, доли могут продаваться.

Без проблем.

27.12.2017, 14:22

Касаемо выкупа техпаспорта - Вам возможно проще заказать дубликат в организации ранее выдавшей его. Что касается обращения Вашего отца в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) это его право, вместе с тем, в суде Вы можете отстоять свое право на долю.

27.12.2017, 14:22

Здравствуйте.

Пусть оспаривает.

Это нужно доказывать.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

27.12.2017, 14:23

Если он отказывается от получения письма, то на конверте будет сделана отметка: "Отказ от вручения". Письмо через месяц вернется отправителю. В этом случае он будет считаться извещенным о продаже доли. Можете продавать третьим лицам.

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

""Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. (ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

27.12.2017, 14:24

Добрый день, Совершенно верно, - Техпаспорт Вам не нужен. Продажа долей оформляется только в нотариальном порядке. Ничего страшного, если не получает уведомления, главное, что вы их направили.. Будет считаться, что он надлежащим образом уведомлен, если он без уважительной причины не получает на почте письма.-ст. 250 ГПК соблюдена.

Не получится у него оспорить сделку. Нет оснований.. И выкупать техпаспорт не нужно.. Его мама и сама может получить, при необходимости. - или новые покупателя получат дубликаты.

Удачи Вам в решении вопроса!

27.12.2017, 17:43

Простите, а есть ещё один момент, который хотелось бы уточн, ить. Мы получили уведомление, т.е. извещением способом и отметкой обратно. Выставили доли на продажу, однако, адвокат отца настоял на подаче иска в суд на оспаривание сделки дрения- раз и ещё хочет подать в суд заявление об аресте (мерах обеспечения) на любого рода регистрацию долей, чтобы заморозить процесс продажи. Каковы перспективы в этом случае? Действительно судья затормозить процесс, а потом будет год разбираться?

08.01.2018, 04:26